Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

27 ноября 2022 г. 19:28

Долго я собиралась с мыслями, чтобы написать что-то про этот рассказ. Предполагаю, что многие не согласятся с моим мнением, но всё же напишу.
Валентин Распутин точно не мой автор. В далеком прошлом мое первое знакомство с его творчеством состоялось, когда я читала "Прощание с Матёрой". Тогда у меня было больше вопросов, чем ответов. Сейчас тоже самое.
Умненький мальчик из малообеспеченной семьи сразу после войны едет учиться далеко от дома. Мама присылает ему так мало еды и денег, что он голодает и ищет всевозможные способы получения денег, чтобы прокормиться. Его начинает опекать учительница французского языка, ей жалко мальчика, она старается ему помочь всеми известными ей способами. Приглашает его к себе, пытаясь накормить ужином, присылает ему якобы от мамы посылки с едой. Малыш гордый, он не хочет подачек от чужих людей. И тогда учительница начинает играть с ним в азартную игру на деньги, всячески ему поддаваясь, чтобы он выиграл деньги и купил себе еды.
Вроде всё человечно. Раз не хочешь брать просто так, то пусть я с тобой поиграю, а ты честно заработаешь свой выигрыш. У тебя будут деньги и ты сможешь купить немного еды и не голодать.
А вот мне кажется, совсем это неправильно. Учительница и азартные игры. Понимаю, что тогда было другое время, тогда люди не могли открыть какое-то свое дело и работать на себя, тогда не было коммерческой экономики, не было сегодняшних реалий и знаний. Но можно же было попросить ребенка помочь в чем-то, например, подготовить перевод с французского для класса, программу которого он уже прошел, помочь вынести мусор, прибраться в квартире, помочь приготовить еду на ужин и заплатить ему за это 10-15-20 копеек. Он бы понимал, что деньги можно и нужно зарабатывать, а не только получать, играя в азартные игры.
Понимаю, что это классика, что рассказ написан очень давно, когда никто ничего не знал о рыночной экономике, что он очень правильный, о человеке и человечности, но в настоящем времени он весьма странного содержания.
Не моё. Не зацепило. Жаль...

Не то время было, что бы помогать за деньги. Это было позором.

Моя бабушка примерно в то время помогала соседям бесплатно, но после магазина, две тёти денег в магазин давали на 5-7 коп больше, чтоб себе оставила, но когда в деревне это узнали( сами эти тетьки и рассказали), то пошло большое осуждение. Моя бабушка деньги отдала обратно им и больше не пришла.