27 ноября 2022 г. 16:52

Меня всегда привлекали истории о будущем в книгах, что то вроде фантастики, антиутопии и желательно с интересной придумкой и книга Лорен Миллер "Свободное падение" оказалась как раз из таких.

Сюжет рассказывает о недалеком будущем, в котором компьютерные технологии прочно вошли в жизнь людей (как это уже близко и к современности). Корпорация "Гнозис" разработала "Люкс" -  приложение, "умный мозг", а проще говоря универсальный помощник, который даст совет по любому вопросу, выберет для тебя всё - от кратчайшего маршрута до плейлиста, скажет, что тебе съесть, одеть, куда ты можешь пойти.... и "Люкс" так прочно вошел в жизнь людей, что они даже и не помнят как жить без него. Главная героиня Аврора молодая девушка, так же живущая по "Люксу", которая на последнем году обучения в школе получается приглашение в Тэдэм - элитную академию выпускники которой получают самые выгодные предложение работы, даже сам основатель "Гнозиса" ее бывший выпускник. Однако Аврора хочет попасть туда не просто за хорошим дипломом, она хочет узнать что же произошло с ее матерью, почему она покинула это заведение и как это связано с ее смертью во время родов.... и тайны которые откроет девушка окажутся намного страшнее, чем она представляла.

Сюжет вначале мне показался скучноватым, слишком много "вводного" было в нем, плюс математические задачки, в которых я не слишком понимаю. Однако автору по сути удалось придумать отличную историю смешав мотивы будущего, компьютеров, а так же логические квесты по типу "Сокровища нации" и "Код ДаВинчи" в котором все что вокруг тебя является подсказкой, просто ты ее не видишь. С учетом развивающегося компьютерного устройства мира книга очень актуальна - она показывает путь, который идет не для развития общества, а скорее для его порабощения. Уже с первых глав понятно что "Люкс" это зло, которое никто не замечает, но автор интересно развила эту тему, потому что тез поворотов что были ближе к концу я не ожидала.

С другой стороны это классический янг-адалт, в котором подростки спасают мир (без спойлеров), но то что автор сделала сюжет не только интересным, но и динамичным, с логичной и интересной главной героиней, дает уже не новой истории интересные повороты. Так что в целом это отличный янг-адалт, с небанальной историей.