fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

27 ноября 2022 г. 13:07

5 Дживс и незваный гость

Замечательный рассказ на этот раз попался! Когда я писала рецензию на один из предыдущих рассказов сборника, то жаловалась на набирающую обороты однообразность, высказывая некоторую надежду на то, что Вудхаус рано или поздно начнёт привносить какие-либо свежие элементы. Ну правда же, разве Дживс не может заняться ничем иным, кроме как расстраивать браки? Здесь его коварство выходит на новый уровень.

Берти всё ещё сидит в Америке и прячется от тётушки, которая на него взъелась из-за событий, произошедших в На выручку юному Гасси . Но тут спокойную идиллию Вустера настигает злой рок в лице подружки этой самой тётушки. Подружка притащила своего сынка - Мотти, с целью сбагрить того на время запланированного путешествия. Берти идея совершенно не по нраву, пусть даже Мотти - домосед и книжный червь, которого будет ни видно, ни слышно. Но, так как с Дживсом они в очередной ссоре (по поводу дизайна носимых Вустером шляп и цвета галстуков), придумать, как отказать наглой мадаме, он не в силах.

Жизнь с Мотти и впрямь оказалась не сахар. Стоит ли упоминать о том, что сынок - тот ещё взрослый детина, который в первые же минуты жизни без надзора матушки, ударился в кутёж и непотребные увеселения?
Как Вустер справляется с этой ситуацией? Да никак! Просто сбегает, причём оставляя Дживса нянчится с загульным молодым человеком, стремящимся познать все самые яркие и самые тёмные стороны Нью-Йорка.

Камердинер, резонно обиженный на своего хозяина, пускает ситуацию на самотёк, что приводит к логичному результату: Мотти пропадает, а мамаша его уже тут как тут, оттаптывает порог и требует вернуть сыночка.

Пожертвует ли Берти своими любимыми розовыми галстуками? Какую сумму долларов наварит с этой ситуации Дживс? И куда делся Мотти? На эти и многие другие вопросы мы найдём ответ, прочитав сей коротенький рассказ.

Ещё очень мило, как Вудхаус сравнивает совместную жизнь камердинера и его хозяина с проживающими долгое время под одной крышей супругами, вынужденными мириться с недостатками и тараканами друг друга из глубокой дружбы. Мне кажется, Вудхаус абсолютно точно понимал, чего писал. И это вовсе не мои извращённые фантазии.

Книга прочитана в рамках 15-го тура игры Пятилетку - в три тома!

:D

Даааа, Дживс и мамаша, и жена, и нянька, и друг, и домашний любимец. Спасибо, напомнили забавный сюжет.