Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

26 ноября 2022 г. 22:21

Начну издалека. Лет 15 назад я зависала на Ответы Mail.ru, в категории "Вокруг света". У нас там за несколько лет подобралась компания, которая любила викториныя. Самым большим удовольствием было придумать вопрос, на который остальные будут искать ответ 2-3 дня, а то и больше (да, умения владеть поисковиком было недостаточно, нужно было думать). Не меньшим удовольствием было вылавливать вопросы таких же любителей викторины и искать на них ответы, просиживая порой сутками в поисках отгадки. Так вот я к чему.... Именно там я впервые узнала историю открытия водопада Анхель. И я даже на секунду не могла представить, что эта книга именно об этом. Более того, и догадалась не сразу. А лишь тогда, когда Джимми отправился туда второй раз, повстречав вновь своего друга - шотландца.
Автор взял за основу книги одну из баек о Джимми Энджеле.
картинка Sovushkina
Нет никаких достоверных доказательств подлинности того, что однажды Джимми и шотландцу удалось приземлиться на тепуи и покинуть его с золотом и алмазами. Но...хоть жизнь реального Джимми была интересной и полной приключений, может именно эта байка (или не байка, как знать) добавила ему популярности? Смог ли он открыть самый высокий водопад в мире, если б не пытался вновь и вновь осуществить мечту, подаренную ему шотландцем?
картинка Sovushkina
Быль или небыль эта история? История о том, как двое шотландцев в начале прошлого столетия смогли покорить сельву и заставить ее одарить смельчаков золотом и алмазами? Может Джимми действительно искал не там? И осталось бы его имя увековеченным в одном из чудес природы, если б не поиски золотого рая?
картинка Sovushkina
Книга мне понравилась, умет автор увлечь читателя. Даже если вам знакома история водопада Анхель, то все равно советую к прочтению:)

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" (Венесуэла)

Читал у него Альберто Васкес-Фигероа - Туарег и сразу Икар закинул себе в закладки, но так и лежит там пока.

у меня на очереди лежите вторая часть Туарега. Она написана больше 20 лет назад, а переведена на русский вот совсем недавно:)

А я решил, что читать вторую часть не буду, боюсь смазать впечатления очень.

Мне и хочется, и колется) все же прочитаю:)

Буду ждать Вашего мнения о ней теперь.

Настолько доверяете?:)

Конечно если именно с этим автором схожие чувства, то уверен и от другой будут похожие!

У нас там за несколько лет подобралась компания, которая любила викториныя.

Класс! А мы тесной компашкой зависали в ЖиГ :⁠-⁠D

Тоже с викторинами?) я с таким теплом вспоминаю то время:)

Дааааа)) тоже ностальгия добрая.
А потом резко изменился дизайн (даже "томские ответы" не спасли ситуацию), а потом, наверное, изменились мы сами))
Я сейчас крайне редко там бываю. Всему своё время (⁠人⁠ ⁠•͈⁠ᴗ⁠•͈⁠)

Вооот:) после смены дизайна и мы разбежались, но все еще общаюсь с некоторыми в соцсетях:)