Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

26 ноября 2022 г. 20:39

4 Спойлер Замутить с призраком, рвущим на части всё живое - такая себе идея.

Ожидала немного не этого.  Ну это даже хорошо, что ожидания не оправдались. От этого только интереснее было читать. Книга не поражает своей глубиной или проработанностью, нет, не эта задача была у автора, она стремилась рассказать историю небольшого городка с его жителями и страшную тайну одного заброшенного дома. И, браво, книга смогла удержать интерес.

Тезей Кассиас Лоувуд обычный подросток с совсем необычным ремеслом. Он наследник древней династии изгоняющих призраков с помощью ритуального ножа - атама. После смерти отца он вынужден взвалить на себя  всю работу, изгонять каждого призрака, что опасен для людей. По одной из наводок своих осведомителей Кас с матерью отправляется в маленький городок, где орудует особо жестокий призрак или как её называют местные - Анна в алом. Герою предстоит разобраться в этом необычном деле. Почему Анна настолько злобное привидение? Кто виноват в смерти невинной девушки? И что за зло следует за Касом?

Я не поклонница "Охотников за привидениями", да и большее число сезонов "Сверхов" прошло мимо меня. Но тема изгоняющего души меня захватила полностью. Книга удивительно лёгкая, язык простой и имеет слегка жаргонный вид. За два вечера полностью можно осилить и расслабиться. Сюжет не имеет в себе элементов триллера, не будет пугать или поражать своей жестокостью. Он больше способствует пониманию персонажей и осязанию динамики событий.

Главный герой мне нравится. Он самодостаточный, сообразительный, самоуверенный и способный к ухищрениям и действиям без раздумий. Таких редко где встретишь в качестве главных героев. Всё же это стереотипный персонаж для аниме или сериалов. Второстепенные же персонажи - это всё-таки декорации. Да они классные и крутые для слаженной работы, но они не прописаны.  Так как книга не имеет глубину или сложность, не тот формат.

Что меня оттолкнуло: любовная ветка взятая с потолка. Весьма странное решение автора шипперить героя с его антагонистом. Ну вообще не тот случай, когда человек может встречаться с призраком. А чувства просто образовались из ничего. Считаю что благодарность и сострадание - это маловероятные основания для "Великой любви". Продолжение скорее всего почитаю, потому что нравится стиль автора и оно у меня просто уже есть.

картинка NastyaGolubkina