26 ноября 2022 г. 18:10

5 Еще одна несказочная сказка от моей новой любимой писательницы

От проблем не избавлю, но научу справляться с ними, насколько это возможно.

Опытный воин Брегир, несущий на себе старое проклятье, пытается спасти цесаревну Сольгерд от замужества против ее воли, но в какой-то момент становится не просто ее защитником, но и разыгрывающейся драмы в жизни цесаревны.

Я не смогу тебя защитить только если буду мертв, помнишь? А умирать я пока не собираюсь.

Пытаясь сбежать от одного опасного для нее жениха, цесаревна попадает в руки другого, не менее неподходящего будущего мужа.

Она и сама не знала, чего же боится больше - что она не понравится принцу, или что он не понравится ей.

Мой самый любимый герой в книгах Анастасии - это природа. Я просто умираю от восторга, с каким трепетом, нежностью, уважением и тщательностью автор описывает мир вокруг своих историй.

Сольгерд проснулась от лучей новорожденного солнца, скользившего по ее векам.
Рассвет уже разливал свой мёд по небу и верхушкам деревьев.
Ярко светила луна, ночная прохлада приятно обнимала плечи.

И отдельно хочу написать про Нордскогур - зачарованный лес, полный смертельной магии и опасных существ, лес, через который предстояло пройти Сольгерд.

Лес брал ее измором.
Ни одна живая душа не пойдет в темный Нордскогур по своей воле. Потому что никто ещё оттуда не возвращался. Лес, полный неведомых тварей, был живым. Он заманивал, запутывал, кружил. Он подчинял себе, делал путника частью себя, поглощал его или отдавал на лакомство обитающей в нём нежити.

Цесаревне, на мой взгляд, очень повезло, потому что вокруг нее, несмотря на наличие всяких Мерзославов, всегда были готовые прийти на помощь люди.

- Почему ты помогаешь мне?
- А что, есть еще желающие? - усмехнулся Хойбур. (...) - Понимаешь, девочка, (...) есть такие вещи, которые никто не хочет делать. Но кто-то должен. Потому что от этого зависит, будет ли у чьей-то истории продолжение или нет. - Он усмехнулся себе в усы, - а я за то, чтобы хорошие истории длились как можно дольше!