s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

26 ноября 2022 г. 18:03

3 Not my piece of cake

Я признаю право на существование всех жанров, но признаю за собой право не все их любить.
Что отчасти грустно, ибо Стругацких я люблю и была свято уверена, что мне понравится все что выйдет из под их пера, однако не в этот раз.
Сия книга есть сборник рассказов со сквозным сюжетом в жанре коммунистической утопии. Разумеется, авторы напрямую не говорят, шо построили коммунизм по всей вселенной, однако ты ясно это видишь.
Все жаждут лишь учиться, лишь работать, практически никаких драм и надрывов. Лишь под конец авторы попытались показать драму, однако...Однако на моё мнение характеры вышли слишком однобокими и поверхностный для того чтобы прочувствовать весь ужас ситуации.
Это рассказы, скажете вы, и я соглашусь. Однако, когда борешься за жанр рассказа будь готов к тому что это не лишает тебя ответственности за раскрытие персонажа.
Например, был прекрасный шанс показать трагедию человека попавшего в будущее и потерявшего свою ценность, однако авторы не дожали раскрытие ситуации и персонажа.
В общем и целом, ждала от Стругацких большего. Безусловно, книга написана достаточно давно, и глупо её судить сейчас.
Однако, в нынешней ситуации абсолютно не верится в коммунистичекую утопию.