ami568

26 ноября 2022 г. 08:52

3 Общество потребителей - это ужасно

Сатира на современное человечество. Где, чтобы соответствовать  и быть счастливым нужно есть антидепрессанты, работать на мегакорпорации, которые обманывают простых людей, покупать кучу ненужных вещей и общаться с такими же "идиотами".

Главный герой сначала вызывал улыбку своей неприспособленностью к современным реалиям и неспособностью зарабатывать хоть какие то внятные деньги, чтоб не влачить нищее существование. Герой чем то напоминает Шелдона Купера из "Теории Большого взрыва", или главного героя из книги "Проект Рози". Но те герои действительно комичные, комичны их попытки понять окружающих. Также смешно от ситуаций, в которых показаны нелепые вещи из жизни нормального  человека. Но там нет такого вот глумления над реальностью, нет снобизма, и самовозвеличивания. Вот они, все эти людишки низменные, а я такой интеллектуальный, экологичный, и знаю, как надо правильно. Но разве неприспособленность к жизни в обществе - это показатель ума? Неумение подвести свою учебу в университете под общий знаменатель в виде диплома? Его принятые решения говорят об обратном. И то, что он несчастен, в этом нет вины его интеллектуальности, но только неумение принимать решения.

Начало было действительно неплохим, особенно описание попыток ГГ спиться, его научный теоретический подход к этому вопросу, и неудавшийся практический эксперимент.

Утрированные персонажи тоже не добавили сахару в повесть. Деревянные, подогнанные автором под идею - или вы потребители - идиоты, или вы интеллектуалы - умнички.  Откуда слеплена идея, что современный потребитель питается только в макдональдсе? Сейчас очень модна как раз идея ПП среди современных людей.

Очень странное окончание в данной книге немного даже поразило, но не исправило впечатление.

Игра Билет в Историю