tatianadik

26 ноября 2022 г. 02:33

4.5 Назад возврата нет

Дама Агата любила театр. Не только посещать, но и участвовать в постановках своих произведений на сцене. В этой книге сценой станет древний Египет периода XI династии, за 2000 лет до нашей эры. А декорациями послужат окрестности поместья Имхотепа – жреца ка и хранителя усыпальницы великого и благородного Мериптаха, за что и были ему дарованы владения и земли, на которых выращивают лен и ячмень. В просторном доме на берегу великого Нила живет всё его немалое семейство – сыновья, жены и дети двух старших братьев, старая мать Иза и дочь Ренисемб, недавно вернувшаяся в отчий дом вдовой. Вот от нее-то мы и услышим эту историю.

Как бы не был велик дом, где под властью старого отца живет несколько семей, там всегда будет тесно. За внимание отца порой ссорятся братья, невестки вечно не могут поделить приоритет хозяйки и имущество, шумные дети носятся по дому и окрестностям. Бабушка, утратившая физическую крепость, но не язвительность ума, развлекается, играя на нервах тех членов семьи, которых недолюбливает. Старая служанка вечно сует свой нос куда не надо. Но до поры все стараются сдерживать свои страсти.

И к этой напряженной ситуации, которая, как бомба, лишь богам известно, когда может рвануть, хозяин дома заботливо подносит фитиль – из путешествия в северные земли привозит молодую наложницу, красивую и крайне своенравную особу, которая тут же перессорит всех в доме.

Взрыв не замедлил грянуть, когда хозяин в очередной раз отлучился по делам и, вопреки совету матери, свою Нофрет с собой не взял. В один далеко не прекрасный день, после очередной ссоры, тело молодой женщины было найдено у подножья горы, возвышающейся неподалеку от дома. Семейство дружно твердит всем о несчастном случае, мол, у девушки закружилась голова и она оступилась на крутой тропе. Имхотеп готов поверить в эту версию, но жертва оказывается не последней.

Словно какой-то злой дух проклял ранее в общем-то благополучный дом. Домочадцы мрут один за другим, старый хозяин совершенно сломлен, испуганная Ренисемб обращается за помощью к своему старому другу Хори, который служит у Имхотепа управляющим поместьем и писцом. Он оказывается самым разумным обитателем дома и вместе они вынуждены признать, что в доме орудует убийца. «Бывает зло, которое приходит в дом извне, оно нападает на виду у всех, но есть зло, которое зреет изнутри, и его никто не замечает» - говорит Хори, который явно догадывается, кто убийца, но до поры озвучивать свои подозрения не спешит.

Как уже говорилось многими для меня, нечто подобное могло происходить в любом месте и любом времени, а Древний Египет здесь, скорее, дань увлечению древними цивилизациями супруги известного археолога. Однако, во всем остальном королева детектива твердо держит высокую планку интриги. Я даже не пыталась отыскать преступника среди ее логических построений, неопровержимых улик и мрачных тайн человеческой природы. По мере развития действия подозрения у меня падали на каждого, кто попадал в фокус расследования, но конечный результат, как всегда, оказался неожиданным))

Роскошный исторический антураж не отменяет того, что типажи для героев своих историй дама Агата вполне могла брать из своего окружения, ведь, как известно, человеческая натура мало меняется. Мне даже порой казалось, что я узнаю некоторых героев ее автобиографии. А будучи большим знатоком пословиц и поговорок, она использовала их в названиях своих историй. Здесь она не зря взяла строку из древнего гимна: — «Начинается с ничтожного, малого, подобного сну, а в конце приходит смерть».

Неординарная женщина, ее обманчиво простая проза при ближайшем рассмотрении способна удивить, за что она, собственно, и любима читателями всего мира!))

картинка tatianadik

Книжное путешествие
Игра в классики
ф-м сокровища Гизы
Читаем классику вместе

Лет 25-30 назад читал. Помнится древнеегипетский антураж отвлекал от поиска убийцы.

Этот антураж просто дань тогдашней моде. А убийцу в ее книгах у меня никогда не получается вычислить))

Здесь убийца в шорт листе был, но итоговую ставку не на него сделал. (Это если я правильно помню :))

Да там всё семейство в шорт-лист можно было помещать))

Как всегда классная рецензия! И особенно приятно, когда мнения совпадают :)) У меня этот роман один из любимейших у Кристи :)

Спасибо, Юль! Роман, действительно, классный!))