Koshka_Nju

в стиле Ню

26 ноября 2022 г. 01:09

Первое знакомство с Саган вышло неоднозначным. Я вполне могу оценить красоту и вязкость текста, но погрузиться в него мне так и не удалось. Иной раз казалось, что вот-вот и занырну по самую макушку, но оказывалось, что мне там по колено, а я хоть и высокая, но не настолько, что моря коленками мерить. А в том, что по задумке тут - море, сомневаться не приходится.

Три главных персонажа, три основы для классического любовного треугольника - Жером и Шарль, два друга с детства и Алиса. Разворачиваются события в 1942 году, во Франции, оккупированной немцами. Жером и Алиса (по большей части, Жером) находятся в сопротивлении и к Шарлю, живущему в деревенской глуши, приезжают с определённой целью - завербовать его, чтобы спасать нуждающихся в этом спасении. Благородно, но вот как-то с душком все это обставлено - по их замыслу Алиса должна соблазнить Шарля, дабы тот согласился помогать, рискуя своей жизнью. Не берусь рассуждать о моральной подоплеке, ибо речь в книге дальше пойдёт вовсе не про это.

А про влюбленность конечно же, потихоньку нарастающую между Алисой и Шарлем. Это описано достаточно томно и скукливо, с большим описанием смешанных чувств на фоне войны, на фоне неверия Шарля в происходящее и постепенное его вовлечение (не столько яркое, как мне представлялось).

В общем-то, мои чувства тоже смешанные по итогу. Это должно было быть тонко, но где-то истончилось до исчезновения вовсе и вместо томления была только скука.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!