Aleni11

25 ноября 2022 г. 23:07

Я невероятно долго не могла решиться на чтение этой книги. Все время казалось, что это будет нечто философско-экзистенциальное с множеством глубоких мыслей и многослойных рассуждений. А оказалось… один неудачно попавший снежок, и жизни многих людей пошли совершенно по иному вектору, а я буквально прилипла к этим страницам.
И хотя тут были и рассуждения, и околофилософские отступления (во вполне уместном количестве, кстати), но автор настолько грамотно выстраивает свое повествование, так детально препарирует своих персонажей, что оторваться от чтения просто нереально, даже с учетом того, что и интриги тут особой нет, и люди описываются в общем-то самые обычные.
О чем роман? О жизни… причем, не столько о жизни героя, сколько о людях, которых он встречает на своем пути: детство, юность, зрелость, старость, две войны… и все это глазами Данстэбла Рамзи, пятого персонажа на сцене жизни. Талантливый, немного ироничный, немного ерничающий рассказчик в виде письма некоему директору разворачивает перед читателем многогранную панораму событий, свидетелем или участником которых ему довелось побывать. И каждое из этих событий, каждый встреченный на этом пути персонаж дает огромнейшую пищу для размышлений о правильности происходящего, о жизненном выборе, о неоднозначности многих поступков и характеров, и еще о куче всякой заумщины, которая, как правило, выглядит тяжеловесной и навевает скуку, но в исполнении Робертсона Дэвиса воспринималась едва ли не увлекательнее любого остросюжетного экшена.
Браво автору и следующая часть цикла в виш для чтения в самое ближайшее время!

картинка Aleni11

Я тоже когда начинала читать, думала, ну сейчас будет очередная философщина, а потом втянулась, да ещё как