Miriamel

25 ноября 2022 г. 19:33

5 В самом деле, выражаются иногда про «зверскую» жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток. Фёдор Михайлович Достоевский

Ещё одна история из жизни маньяков времен СССР. Каждый раз удивляюсь их изворотливости и умению годами мимикрировать под нормальных людей.
6 лет, 11 мертвых  детей ,несколько выживших жертв... Размах Сергея Головкина, безусловно, уступает славе Чикатило, но изощренность пугает.
Физически и морально больной человек, озлобленный и одинокий. Родители не давали ему заботы: отец - монстр , мать родила себе здорового ребенка.
Сергей нашёл себе одушину в конном спорте,но и тут пришлось бороться с родителями и их отношением к рабочим профессиям.  Отсутствие личной жизни, постоянные насмешки и тычки, избиения.
Он убивал и насиловал детей определённого типажа,ради фетиша он купил машину и гараж,ведь так было проще заманить подростка.
Удивляет даже не то,что доверчивые дети соглашались помочь серийному убийце в " ограблении", " выкопать подвал", " съездить на картошку", поражает,что никто из близких и взрослых людей не заметил разложение психики Фишера,изменение поведения, невроз. Более того, на местах учёбы и работы он характеризовался более,чем положительно и был на хорошем счету.
Можно ли было не допустить эти события? Вероятно да,ведь все проблемы идут из детства. "Воспитание" Головкина-старшего сложно назвать образцовым и нормальным и его агрессия ( как и поведение матери) стали толчком к появлению злобного монстра.
Книга дублирует один из выпусков передачи " Следствие вели..." Дело Фишера( вдруг кому-то интересна эта история,а читать не хочется)