25 ноября 2022 г. 17:44

- Все цветы Парижа
- Сара Джио
- жанр: романтическая проза
-   380 стр.
<"Всё-таки цветов в Париже больше,  чем сорной травы."
<"Можно потратить всю жизнь, гоняясь за прошлым, вновь и вновь жалея о чем-то, прокручивая болезненные воспоминания, жалея, что мы не сделали то или это по-другому, удивляясь, почему кто-то подвёл нас или почему мы подвели кого-то и могли ли мы как-то это предотвратить."
8/10
_____
СЮЖЕТ
Если вы уже знакомы хотя бы с одной книгой автора,  то в общем и целом скелет романа будет вам известен. Два временных периода. В данном случае современный Париж и Париж времен оккупации Германией. Две женщины, живущие в одном городе, в одной квартире, но в разное время. Они не родственницы и никогда не встречались, но в какой-то момент судьба одной отразится на судьбе другой.

ПЕРСОНАЖИ
Каролина - современная молодая женщина.  С ней случается несчастный случай, из-за которого Каролина теряет память. Большую часть романа она как раз тем и занимается, что знакомится с собой заново. К тому же однажды в своей квартире она находит тайник со старыми письмами, которые прольют свет на некоторые тайны прошлого и настоящего.
Виктор - шеф-повар и хозяин любимого кафе Каролины. Но их связывает не только кухня.
Селина. 1943 год. Каждый день Селины пропитан тревогой и страхом за своего отца и маленькую дочь. Она боится, что кто-нибудь узнает об их еврейских корнях. Отец Селины владелец цветочной лавки. И всё меняется в их жизнях, когда в цветочную лавку заходит немецкий офицер.
Кози - дочка Селины. Пожалуй самый находчивый и здравомыслящий персонаж романа.
Люк. Любимый человек Селины. Ещё один приятный персонаж. Эх, если бы Селина по-больше прислушивалась к Люку, не случилось бы с ней того, что случилось.

АТМОСФЕРА
Очень  многие моменты  романа отзывались где-то внутри меня, резанировали с обстановкой вокруг. Это не смотря на простоту произведения.  Темы затронуты серьёзные и болезненные.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Не знаю  как это получается у Джио, но её простые истории меня цепляют. Нет, читать её постоянно я не могу. Но если хочется отдохнуть, то её романы заходят на ура. Этот не исключение.