25 ноября 2022 г. 16:34

4 Не будем пытаться понять друг друга, чтобы друг друга не возненавидеть. Станислав Ежи Лец

13-летний Джоул Харрисон Нокс недавно лишился матери и некоторое время жил в семье тети, пока родной отец не изъявил желание его забрать. Путь до Скаллиз-Лендинга был не прост, а сама усадьба, как и её обитатели, произвела весьма гнетущее впечатление. В это жаркое лето мальчику придется столкнуться с очень колоритными и странными персонажами.
Роман небольшого объема и весь его сюжет я практически пересказала тремя предложениями. Собственно, хоть какой-то сюжет заканчивается еще в первой трети истории. Причем пока читаешь, нет ощущения пустоты, история насыщена событиями, пусть и незначительными, словно и не связанными между собой, но чем дальше, тем сложнее их внятно передать. Возможно, потому что последняя часть является бредом Джоула и где именно закончилась реальность можно только догадываться.
Слог автора прекрасно живописен, я легко смогла представить всех героев и место действия. Надо сказать, что начинается роман как хороший триллер: ветхая усадьба, про обитателей которой местные жители отзываются весьма загадочно; отец, наличие которого в доме мачеха обходит молчанием и игнорирует просьбы о встрече с ним; гнетущая атмосфера. Казалось, что в таком же ключе события будут развиваться и дальше, но загадка с отцом разрешилась быстро, и после этого напряжение ушло, осталось только удушающее и мрачное уныние. И дом этот, и его обитатели словно корабль-призрак, они устали от жизни и как будто сами не понимают, зачем влачат это существование. Градус абсурда растет от главы к главе и когда Джоул выходит из бредового состояния, можно только гадать, когда же оно началось.
Роман оставил после себя спутанные впечатления. Вроде хороший слог, но спорные темы. Вроде живые герои, но симпатии никто не вызывает. И ничего резко плохого сказать не могу, но и безудержного восторга нет. История о смерти, насилии, призраках, утопленниках и, как ни странно, взрослении.