25 ноября 2022 г. 13:09

Она мне запомнится надолго! И обложкой и тем, что прячется под ней…

Вот уже больше полугода идет непрекращающийся дождь. Происхождение этого явления неизвестно, а его действие непредсказуемо. Все это время люди вынуждены ходить по улицам в защитной экипировке, не пропускающей ни капли опасной жидкости. Ученый-биолог пытается разобраться в причине того, что именно в осадках оказывает влияние на людей, но только после того, как его друг подвергается действию дождя, он начинает догадываться, что тайна происхождения ливня куда опаснее, чем он думал.

Ещё раз убедилась в том, что не бывает «не мой жанр», бывает «не мой автор». Я не являюсь поклонником фантастики, но этой книгой осталась очень довольна.

Решив немного заглянуть под эту эффектную обложку я не заметила как провалилась в чтение, и объяснений этому три:

Во-первых: у книги высокий темп, который ощущается с самого начала книги;

Во-вторых: каждая глава заканчивалась одной и той же фразой в моей голове: «ещё одну и спать»;

В-третьих: здесь СТОЛЬКО интересных размышлений, что прервать их очень сложно. Кто мы? Зачем мы тут? Какое место занимаем?

«Иногда, а точнее всегда, чтобы понять себя, надо внимательно присмотреться к окружающим. Что есть мы? Всего лишь навсего картинка, которую выставляем напоказ, или отражение действий и поступков от незнакомых и знакомых нам людей.»

В книге есть и интересная любовная линия, которая органично вплетается в общее полотно сюжета, а параллельно задаёт ещё несколько интересных тем для размышлений…например о счастье:

«Например, можно ли быть счастливым таким образом, чтобы были счастливы все? Наверное, нет, а если это и возможно, то тогда в мире были бы только счастливые люди и не было бы несчастливых. Однако этого не происходит, потому что для того, чтобы почувствовать счастье, нужно испытать несчастье. Только так можно понять, что есть что-то, приносящее радость на фоне того, что приносит грусть. Значит, у любого счастья есть цена. Цена счастья одного человека — это несчастье другого, и из этого порочного круга не выбраться никак. Поэтому каждый раз, принимая несчастья, я думаю о том, что впереди меня ждет счастье, и точно так же, будучи счастливым, надо понимать, что за это когда-то придет расплата.»

Добравшись до финала я поняла, что мне не хочется расставаться с этой книгой. Вот так «не совсем мой жанр», начинает превращаться во что-то интересное и увлекательное.