MariOsta

25 ноября 2022 г. 12:45

С большими надеждами вступила на книжный путь, размахивая стягом с "Я люблю книги Лэкберг. Жду классной истории".

Но на 200 странице меня начала накрывать печалька, а ближе к середине ещё и скука прискакала. Прочитав полностью книгу, поняла что не так с книгой.

Это не "классическая" Лэкберг. Слог автора очень отличается от цикла об Эрике Фальк. Наличие соавторстве книгу портит. Остались ощущения, что автор первый раз в жизни взялся писать детектив.

Очень много героев со своими "тараканами" : полицейская с завышенной брезгливостью на грани психоза; менталист с навязщим синдромом "все посчитать"; патологическая фанатка; мужик "а-ля мачо", желающий со всеми шпили-вили; парень "Дитя солнца" и ещё много "странных" персонажей со своими мелодрамами. Такое изобилие особых персонажей меня к концу книги утомило окончательно.

Расследование велось медленно. Автор постоянно уделял больше внимания личной жизне главных героев, чем процессу поиска улик. Полгода ловили маньячелу и в итоге он сам объявился в конце, чтобы раскрыть читателю свой злосный план по захвату мира! ( шучу. Там все намного приземленее). Завершение было логичных. Хоть какой-то плюс.

Ещё мне достался главный герой-мужчина, тип, на который у меня вызивает "аллергию". У него постоянно все бабы виноваты, а он красавчик. Был бы он живым человеком, пару раз за его поступки пнула бы.
К концу книги он осознал, что не прав по отношению к своей жене и пошёл на поправку.

Большим плюсом в карму книги хочу отметить оригинальность идеи. Способ убийств-фокусы смерти. Плохиш использовал классические иллюзии: ловец пули, леди-зигзаг, ящик с мечами, камеру Гудини, фокус с пакетом и гвоздем.

Собрав все мысли воедино, могу охарактеризовать книгу, как мелодрама с элементами детектива. Для большего "ужаса" "облили" подробным описанием кровавости.

У книги намечается продолжение. В "Благодарности" Лэкберг и Фексеус воткрытую пишут, что будет полномаштабный цикл.
Всё меня хватит. Дружить дальше с Винсентом-менталистом и Миной- полицейской дружить не намерена.