dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

25 ноября 2022 г. 00:05

В самом начале книга читалась сложно. Вернее, показалось, что это не мое - какая-то странная героиня с "изюминкой". Вроде автор описывает особенного и талантливого человека, а получается не убедительно и даже не смешно, нелепо как-то. Нет, героиню понимаешь и сочувствуешь, но симпатии не получается. И я приготовилась долго читать неуютную для меня книгу - если все так и дальше пойдет.
Однако это было только начало, история первой героини из чудаковатого коллектива из пяти человек - кружка детского творчества в обшарпанном подвале. Сборища чудиков, как автор иронично его обозвала и как честно и мне подумалось вначале. Но потом, читая про каждого из членов этого маленького коллектива истории их жизни, я осознавала, что просто ныряю в них с головой. И сложно оторваться.
Хотя это простые, даже в чем-то типичные истории жизни обычных наших соотечественников. Которых и особо выдающимися не назвать. Да и хроническими неудачниками тоже пожалуй - хотя истории все разной степени грусти. Просто замысловатая история нашей родины, "непостижимой и чудовищной, великой и смешной" оставляет свой несмываемый отпечаток на судьбах обычных людей. Которые хотели просто спокойно и счастливо жить, но не очень получается счастливо и далеко не всегда спокойно. И приходит в результате все совсем не туда, куда мечталось.
Но каждый из этих людей, достаточно побитый жизнью, обретает какую-то свою тихую радость и удовлетворение в самых простых вещах, в любимом деле. В этом странном месте и в чудаковатом коллективе. Листая истории жизни этих людей, мы видим, как они пришли к этому своему маленькому счастью.