Lindabrida

24 ноября 2022 г. 22:18

Ох, просто схватка гигантов разразилась в тихом соборном городке! Встречайте: со стороны реформаторов Джон Болд, молодой врач, барчестерский Дантон и Брут в одном лице, полный желания искоренять Несправедливость. За ним уже даже числится подвиг:

Несколько месяцев назад, после трудных боёв, он ценою немалых денежных издержек для себя одержал победу над некой старухой - сборщицей дорожной пошлины, на которую пожаловалась ему другая местная старуха.

Оплотом Несправедливости в данном случае оказывается барчестерская богадельня, коей некий благотворитель в незапамятные времена завещал доходы с определенных земель. Земли с тех пор пошли под городскую застройку, доходы неизмеримо выросли, а вот содержание 12 насельников богоугодного заведения едва было проиндексировано. Львиную долю дохода подучает смотритель. Несправедливо, верно?
Разумеется, где есть реформатор, есть и консерватор. Архидъякон Грантли готов доблестно оборонять англиканскую церковь от кощунников, покушающихся на ее доходы:

Густые брови, широко открытые глаза, полные губы и сильный подбородок соответствовали величию сана; добротное сукно на широкой груди говорило о благосостоянии клира, рука, убранная в карман, символизировала рачение нашей матери-церкви о временном имуществе, другая, свободная, - готовность сразиться за её святыни, а ниже пристойные панталоны и аккуратные чёрные гетры подчёркивали прекрасное сложение ног, зримо обозначая достоинство и внутреннюю красоту нашей церковной иерархии.

Баталия бушует, подключаются тяжеловесы в лице прессы, публицистов и писателей (Троллоп пользуется случаем ввести довольно злую пародию на Диккенса). Старики в богадельне мечтают, как их осыплют богатствами. Дочь смотрителя Элинор, невеста того самого Болда, пытается защитить отца, как может.
А сам смотритель Хардинг в этой ситуации никого, кроме дочери, не занимает. Когда выясняется, что у него есть свой взгляд на проблему, свои принципы, совесть, наконец, архидьякон оказывается шокирован, а Болд изумлен.
Сам Троллоп, вообще-то, выраженный консерватор, и недаром он так ополчился на реформатора Диккенса. Но в романе оба воителя за доходы от богадельни выглядят одинаково одиозно, консерватор архидьякон ничем не лучше реформатора Болда. Для обитателей богадельни торжество что одного, что другого не может обернуться хэппи-эндом. И в то же время в романе нет ни одного карикатурного злодея.
Автор просто приглашает нас в гости к своим давним знакомым, показывает их слабости и смешные стороны, но и хорошие качества тоже. Так что приятной прогулки по веселой старой Англии!
P.S. Если Троллоп в жизни проявлял хотя бы половину того мягкого юмора и понимания, которые есть в его книгах, окружающим его людям очень повезло.

Прочитано в 19-м туре Игры в классики.