M_E

11 ноября 2013 г. 23:15

Это сборник документов (с купюрами к сожалению, интересно было бы прочитать некоторые протоколы заседаний целиком для полноты картины, а не только то, что относится к злополучному приказу).
Выполнение конкретного приказа наглядно в цифрах и таблицах. В основном по Украине.
Я нашла, что искала - упоминания о спецпереселенцах в Донбассе до войны. Вскользь и косвенно, но хоть что-то. (Еще параллельно нашлось упоминание о переходе польской границы, например, о побегах красноармейцев в Польшу, что меня тоже интересовало, но не ожидала найти).
Ради этих нескольких упоминаний пришлось читать страшные сводки - за этими цифрами стояли жизни и судьбы людей.
Судьбы вершились вот так, "тройками":

После короткого сообщения докладчика и на основе письменного описания дела, в которых уже предлагалось отнесение подсудимого к первой или второй категории, «судьи» вы­носили свой приговор. Как правило, это происходило ночью, при закрытых дверях. Судьи ни разу не видели и не заслушивали обви­няемого. Текст приказа № 00447 не предусматривал обжалования их приговора1.

потому что это была так называемая "низовка", не публичная высечка интеллигенции для устрашения образованных масс, низы можно было устрашить просще что ли, ну или не ставилась задача устрашить, а ставилась задача уничтожить.
Хотя по данным этой книги (по отчетам в Центр) в колхозах после арестов дисциплина мгновенно подскакивала до 100%. Хотя семьям тех, которых расстреляли, сообщали о приговоре "10 лет без права переписки".
Впечатляют цифры "кулаков", взятых в промышленности и в городах.
Интересны "шпионские" обвинения. Не ожидала греческого "шпионажа" (а что, национальность грек, значит вам сюда, Греции сведения поставляешь!). Польский, немецкий, румынский, японский, латышский, литовский вроде хоть в какую-то логику вписывается.
Как сказано в книге

Анализ статистических данных свидетельствует о желании целе­направленно очистить советское общество от лиц, признанных госу­дарством потенциально враждебными и нелояльными. Жертвы были взяты на учет, упорядочены и с учетом их специфики распределены по многочисленным категориям и подгруппам. Несомненно, здесь присутствует внутренняя логика, согласно которой репрессии вы­ступали подотчетным и подконтрольным инструментом, с помощью которого Советское государство пыталось моделировать общество согласно своим идеологическим и политическим целям.

Я бы еще добавила заметание следов (но может это вписывается в понятие моделирования). Судя по книге номенклатурная работа в том же Донбассе была работой смертника. За несколько описанных в книге лет сменилось несколько секретарей обкома (расстреляли) и весь директорский состав (металлургических предприятий, угольной промышленности, почему-то не пострадал только директор коксохимзавода, возможно, его просто позже взяли) и т.п..
Книга не для чтения. Для поиска данных.
Для тех, кто ищет предков по фамилиям, - там есть несколько дел с указанием фамилий, но уголовные.

Спасибо Kot_Rrema за наводку!

Вау!))Какая отличная рецензия)))Страсть как обожаю адекватные рецензии на хорошие научные книги))))Такие рецензии большая редкость)))Они как хорошее многолетнее вино))Так как в основном пишут рецензии на "Курочку Рябу" и "Светик семицветик"))))Спасибо Вам))Рад что наших "занудных" рецензий стало на 1 больше)))

я сомневалась, стоит ли писать рецензию на сборник документов :)
у меня в ленте moldashavanin пишет интересные (но очень сумбурные и вообще без препинания знаков) рецензии и на практически документальные книги, то есть зануды тут есть
с Курочкой Рябой конечно перебор, но художественные очень люблю читать (хотя часто после них уже не надо читать саму книгу)

Стоит))Очень стоит писать))))В конце концов о сборниках документов важно и Нужно рассказывать)))Далбанем по "Аленькому цветочку" рецензиями на сборники документов)))

:)) ну вот, а я историю написала на "Буква Ты" честно перечитав
но о некоторых документах действительно важно и нужно рассказывать
спасибо!

кстати, в книге есть цифры по репрессиям "церковников" по областям Украины, но без особой раскладки по конфессиям

и еще новое для меня - оказывается до войны были спецпоселения репрессированных немцев в Донбассе (тоже вскользь упомянуты в одной из таблиц) - первый раз слышу

такие книги читать - потом надо сказками отмывать мозгиот театра абсурда кровавого :(

Я по репрессиям Духовенства в свое время перевернул документации валом...Потом забросил так как начала ехать в прямом смысле "крыша". В силу того что нам с 1 курса вдалбливали нам что "историк должен пропускать через себя предмет исследования " и что "часть души историка должна быть в его исследовании ". Вот меня и "пытали " за шпионаж в пользу Ватикана...А по немцам и не только есть отличный многотомный документ "Перепись Российской Империи"...Там если покапать то цифры и данные можно найти потрясающие)))Знаю так как с этим документом работал и работаю)))

сложно оставаться бесстрастным, да

я ищу инфу о донбасских спецпоселениях (трудпоселениях, трудлагерях для раскулаченных), похоже, что немецкие спецпереселенцы именно из таких лагерей, немецкие деревни и поселки упоминаются отдельно (они, наверное, были еще с царских времен)

Жутко это все. Я тоже искала о "своих". Но на Кубани, Ставрополье даже троек не было, просто спецоперации по изничтожению кулачества. Они их умудрялись даже на кинопленку снимать, а меня угораздило их посмотреть. И я поняла, что моя нервная система и эмоциональность не позволяют мне двигаться дальше и собирать информацию.