Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

24 ноября 2022 г. 14:51

3 Причём тут рецепты?

У меня остались довольно смешанные чувства после прочтения данной книги. Вроде как история о любви и преодолении препятствий, но так же это и поваренная книга.
История Титы и ее возлюбленного Педро довольно странная, но не лишена чувственности. Вообще вся книга - это взрыв чувств, от ненависти до любви и наоборот. В каждой главе вас накрывает шквал эмоций, и хочется спросить - а причем тут готовка? Несчастная Тита обречена всю свою жизнь ухаживать за матерью, без права на любовь и горе, ведь такова традиция семьи де ла Гарса. Согласитесь, это очень жестокая традиция. И вот фактически с самого начала, как Тита родилась, мы бултыхаемся в слезах из-за ее разбитого сердца. Скажу сразу, это сильно утомляет уже к середине, а это пришлось терпеть приличное количество страниц.
Из плюсов хочу отметить приятный и легкий слог, чувство слова у автора и необычные магреалистические эффекты. Повторю еще раз - книга наполнена яркими и сочными эмоциями. Если это любовь, то она до конца дней; если это страсть, то эта страсть сжигает пожаром не только душу, но и тело. Когда это горе, то от горечи всех в буквальном смысле тошнит. И так можно сказать про любую эмоцию. Все персонажи колоритные, с харизмой; видно, что для автора они не пустые марионетки, а живые люди.
Из минусов - сюжет и сама идея смешать кулинарную книгу с такими страстями. Каждая глава начинается с какого-то рецепта, приуроченного к важной дате у семейства де ла Гарса. И почти сразу же рецепт теряется среди происходящего, про него тупо забываешь, пока в какой-то момент автор не вворачивает следующий этап готовки. И ты сидишь такой и пытаешься сообразить, какая еще готовка? В смысле? Мне, как читателю, глубоко фиолетово как правильно замачивать орехи для пирога, о котором я уже забыла! Вот если бы сперва шел весь рецепт сразу, а потом уже история, связанная с данным блюдом, я бы и его запомнила и событие приукрасилось бы. А то так получается, что рецепт напрочь выветривается из головы и уже никого не интересует. В этом плане я уважаю и доверяю только Поваренной книге Нянюшки Ягг.
Насчет сюжета хочу сказать следующее. Перед нами история о любви, затрагивающая 15 лет жизни героев. И я не могу сказать, что это были очень насыщенные и интересные годы. Кое-какие моменты внушали надежду, что сюжет сойдёт с колеи и пойдет в другую сторону от очевидного, но... Но это до последней страницы мелодрама с элементами магии. Вот я даже не знаю, если убрать весь фантастический элемент, то что останется? История о всепоглощающей любви и ревности, приправленная соусом из разроненной рецептуры? Этакие Ромео и Джульетта мексиканского розлива. Я не уверена, что это пошло бы на пользу всей книге. Маг реализм добавляет ей перчинку и делает именно такой, какой она должна быть. И то весь упор автор сделала именно на эмоциональную составляющую, так как книга просто кипит страстями! В принципе, это все, нужно знать. Для меня их было слишком много, я устала от переживаний, слез, страсти и всего прочего. Возможно, кому-то книга больше подойдет, но даже для меня всего в ней оказалось эребор.

Прочитана по рекомендациям игры "Новогодний ффлешмоб 2022"