sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 ноября 2022 г. 08:07

3 Дай вам Бог здоровья, мистер Воннегут

11 ноября Курту Воннегуту исполнилось 100 лет, так что теперь уже дай бог здоровья читателям.
В связи с юбилеем решил и сам приобщиться.

В книгу вошли несколько эссе на самые разные темы -- от значения библиотек для культуры до судьбы народа Биафры.
Много чего рассказал Воннегут в своём фирменном стиле. Книга вышла в 1974, многое безнадёжно устарело, но кое-что сто́ящее есть. Я бы даже сказал, есть и кое-что вечное. Автор говорит о том, что важно для него лично, поэтому звучит убедительно, и значительная часть сохраняет актуальность.

Самым интересным для меня было интервью журналу "Плейбой". Оно длинное, Воннегут рассказал в нём обо всём на свете.

Включенное в эту книгу мое интервью для журнала «Плейбой» почти столь же фикционально, как и моя мимолетная имитация Кэри Грата. Это то, что я должен был бы сказать, но не то, что в действительности произнес. «Плейбой» показал мне распечатку того, что я наговорил им на магнитофон, и для меня стало очевидным, что я обладаю по меньшей мере одним качеством, роднящим меня с Джозефом Конрадом, а именно: английский – мой второй язык. Но, в отличие от Конрада, у меня первого языка не оказалось, а потому я принялся работать над распечаткой, вооружившись карандашом, ручкой, ножницами и «мазилкой», желая доказать всем, что пользоваться родным наречием и думать на нем о важных вещах для меня проще простого.
Именно это более всего привлекает меня в писательских трудах: они позволяют посредственности, проявившей терпение и прилежание, отредактировать собственную тупость и превратить ее в некое подобие ума. Безумцам же подобная работа позволяет в итоге прикинуться более здравомыслящими, чем самые разумные из представителей человечества.
(Из авторского предисловия)

Воннегут американец, но он владеет настоящим английским юмором и самоиронией, за что я его и люблю.
Значительная часть текста не очень понятна, потому что плохо знаю, о чём речь. Например, имя только что упомянутого Кэри Гранта я слышал, но не знаю, кто это. (И выяснять не буду: там миллион не известных мне имён.)

Курт Воннегут -- яростный пацифист. Сегодня его мысли на этот счёт я прочитал особенно внимательно. Примеры он приводит в основном из войны во Вьетнаме, но они годятся для любой "спецоперации".

По личным причинам мне оказалось близко эссе "Да, нирвана нас не посещает!". Там про индийских гуру, которые зарабатывают деньги в США, и об их почитателях. Довольно едкая вещь, хотя и без явной полемики. Есть ещё и эссе о Елене Блаватской. Это мне совсем было скучно.
Хороша пьеса "Стойкость". Это о нашем будущем -- смешном и грустном.

Ну и тема о смысле искусства, разумеется, не устареет, пока существуют творцы и читатели-зрители:

Полезность искусства – вот проблема, которая всегда ставила меня в тупик (исключением было, правда, искусство интерьера). Единственная внятная теория об этом, какую я мог составить, – это теория искусства как канарейки-в-угольной-шахте. Эта теория утверждает, что люди искусства важны для общества по причине своей чувствительности. Они даже сверхчувствительны, падают лапками кверху – как канарейки в наполненных ядовитым газом шахтах – задолго до того, как более грубые типы людей осознают, что обществу угрожает опасность.
Самое полезное, что я мог бы сделать перед своим приходом на эту встречу, – упасть кверху лапками. Правда, писатели и художники ежедневно тысячами делают это, и никто не обращает малейшего внимания.
(Обращение к Американскому физическому обществу, 1969)

В целом получилось удачное юбилейное чтение.

Отличный выбор для чтения !
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску." Курт Воннегут