24 ноября 2022 г. 07:29

3 Спойлер История и сослагательное наклонение.

Скажу сразу, повод для прочтения этой книги был... извне. Не планировала я читать "Последнего новика". И вообще Лажечников был мною прочно забыт... до лета. Лета, когда я случайно (просто выдались несколько свободных часов) оказалась в... Коломне. Прошлась по старым улочкам, полюбовалась сохранившецся архитектурой... и заодно узнала, что много русских писателей с этим городком так или иначе были связаны. Куприн, Ахматова... ну и Лажечников, чей дом-музей я обнаружила случайно. Ну и после этого просто не смогла не включить в список несколько его произведений.
Лажечников начал писать свои исторические романы, когда таковой жанр в русской литературе. Пожалуй, кроме Пушкина с его "Капитанской дочкой", Загоскина с "Юрием Милославским" и князем Волконским других-то писателей, работавших в этом жанре, навскидку и не вспомнишь... А, нет, есть еще один. У Бестужева-Марлинского вроде как имеется пара-тройка рассказов "о прошлом". Собственно, это все.
Ну и, само собой, все написанные в те годы произведения отличались крайней... скажем так, незрелостью. Кроме Пушкина, который ради поисков информации о Пугачевском бунте ездил чуть ли не на Урал, никто, по-моему, в архивах не сидел и "пылью веков" над старинными документами не дышал. И, читая Лажечникова, я то и дело получала тому доказательства.
Самое главное - это биографии исторических персонажей, точнее, одного из них. Нет, умом я понимаю, что речь шла о царице, супруге аж самого Петра Великого ("Алексеевича", как довольно фамильярно именовали русского царя некоторые персонажи за глаза). А тут - цензура, которая запросто могла усмотреть крамолу. Мол, как это так? Царица - и вдруг "солдатская девка"? Вот Лажечникову и пришлось, как мне кажется, выдумать Кете (Екатерине) новую биографию. Забыта фамилия Скавронских. Забыла братья-сестры. забыты или отодвинуты в сторону многие люди, так или иначе влиявшие на ее судьбу. Взамен для юной чистой сиротки придуманы другие. В результате я довольно долго не могла понять, что это за девушка, не является ли она вслед за остальными авторским вымыслом.
Вымысла там, откровенно говоря, довольно много. Его там столько, что хоть начни копаться в научных и литературных исследованиях и сортировать - кого писатель ввел красочности ради, а у кого есть исторические прототипы. Этот Последний Новик хотя бы. У него есть что-то вроде прототипа, но остальное - чистой воды вымысел (не сказать "отсебятина"). Да в некоторых исследованиях его жанр так и определяют - "авторский вымысел". То ли фантазия у писателя богатая, то ли пришлось извращаться, дабы избегнуть цензуры.
Сам по себе роман довольно запутан и современным читателям может показаться тяжелым. Тут и переплетение большого количества сюжетных линий (трудно вычленить одну), и обилие второстепенных персонажей, которыми автор иногда чересчур увлекается, и своеобразный язык, изобилующий довольно тяжеловесными оборотами (а уж как разговаривают некоторые персонажи - вообще молчу). Единственное, что было несомненным плюсом - это, как ни странно, сюжетная линия Густава и Луизы. По сути дела, она для меня тянула на себе большую часть сюжета. Вот ведь мужчины. Умеют писать любовные линии получше некоторых женщин!
О чем еще сожалею - так это о том, что "Последнего новика" не существовало. В истории нашей страны было столько самозванцев, что одним больше, одним меньше...