23 ноября 2022 г. 22:40

Валентин Распутин – один из ярчайших представителей так называемой «деревенской прозы». Вот и в «Живи и помни» действие происходит в одной из сибирских деревень. Правда, герой выбран весьма неоднозначный – Андрей Гуськов, дезертировавший с войны и скрывающийся в окрестностях родной деревни Атамановки. Это и сейчас весьма смелый выбор главного героя, а в 1974м году, когда вышла повесть, и вовсе было сродни общественному вызову.
Дезертировал Андрей весной 45го (что само по себе уже обидно, но откуда ж он знал, что войне осталось пара месяцев) после госпиталя, когда не удалось вырваться повидаться с семьей. И единственным человеком, догадавшимся о случившемся, становится его жена – Настёна. Именно в диалогах Андрея и Настёны и раскрывается в основном вся трагедия произошедшего. Андрей оказывается сродни призраку – неуспокоенной душой между двух миров, мира живых в Атамановке и мира без людей на другом берегу Ангары. Невозможность раскрыться никому одинаково гнетёт и мужа, и жену. Но в то же время ситуация и сближает отдалившихся перед войной друг от друга супругов. Поднимается много вопросов – и про взаимную ответственность супругов за всё с ними происходящее, и про зависть чужому счастью и радость чужому горю, и про тяжесть войны для всех без исключения простых людей. Очень ярко в повести раскрываются и особенности быта русской деревни середины прошлого века. Одна из самых запоминающихся сцен – празднование победы в войне. Не имеющая ничего общего с тем, как в современной России отмечается 9 мая. Под конец повести, очевидно, на первый план выходит Настёна. Простая русская женщина, на плечи которой страна и мужчины её окружающие, взвалили непосильную ношу. Именно её трагедия, на мой взгляд, и есть основа этой замечательной книги.
К прочтению «Живи и помни» я рекомендую всем – и тем, для кого знакомо слово «эмпатия» и тем, кто считает, что место дезертиров – в расстрельных списках. Очень сильное произведение.