22 ноября 2022 г. 18:46

1 Учен, да недоучен

Автор - Александр Аронович Гинзбург (1918-77гг.), псевдоним – Галич, поэт, сценарист, драматург, прозаик, автор и исполнитель собственных песен. Я так и не понял кем был автор по образованию, похоже что он не имел законченного образования. Невежественный паяц. Я думаю и о прибавочной стоимости автор имел весьма поверхностное представление. Небольшое по объему произведение, написано предположительно в 1963г. Жанр – сатирическая баллада с элементами антисоветской пропаганды.
Автор констатирует, что человек, даже будучи сторонником марксизма, все равно стремится к личному материальному благополучию. Насколько мне известно, при ранних советах придавали большое значение материальным стимулам, более того, удовлетворение материальных потребностей было одной из целей государства по основному экономическому закону социализма. Автор просто опошлил этот вопрос.
Прибавочная стоимость в названии произведения упоминается не к месту, само произведение далеко не о том. В качестве эпиграфа используется первое предложение Манифеста Коммунистической партии.
В произведении есть отсылка к трагедии У.Шекспира «Ромео и Джульетта».
Заканчивается произведение шутливым намёком на то, что марксисты психи.