old_book_

Мнение с крайнего севера

22 ноября 2022 г. 17:11

3.5 15 и 248

И снова я читаю Виктора Пелевина, хотя после прочтения "Чапаев и Пустота" все желание читать его у меня отпало. Но прошло время и я решил попробовать Пелевина вновь, потому что меня заинтересовала аннотация.
Отличный сюжет и классное начало книги. С самого детства главный герой уверен что числа могут ему помочь, он проводит разные махинации и обряды для чисел и в итоге определяется со своим числом. Это число становится главным в его жизни, оно поднимает ему настроение и приносит удачу. Но если есть такое хорошее число, значит должна быть и его противоположность.
Вроде бы все понятно и идет своим чередом, главный герой подводит все под свое любимое число и избегает числа нелюбимого. Но все дальше и дальше это начинает попахивать уже каким то психическим заболеванием.
Автор подошел к теме чисел прям основательно, чего только стоит изображение "34" после секса. Столько интерпритаций этой темы я бы никогда и не смог придумать.
Развитие сюжета оказалось очень неожиданным. На что только не пойдут люди, ради своих тараканов в голове.
Ну и как впринципе всегда у Пелевина, в книге огромное количество каких то философских размышлений о том и об этом.
По итогу я даже не могу сказать понравилась мне книга или нет. Я оказался где то между этим. Вроде и хорошо, а вроде и через чур много всего.
Ну и рецензию я пишу прям в знаменательную дату. Виктору Пелевину сегодня 60 лет. Поздравляю его от всей души!

"Птица счастья завтрашнего дня,
Прилетела, крыльями звеня.
Выбери меня, Выбери меня,
Птица счастья завтрашнего дня."

Здравствуй, песня

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!