22 ноября 2022 г. 13:22

После большого перерыва вернулась к чтению этой серии детективов о Харри Холе. Последний из прочитанных много лет назад был «Леопард». Мне кажется, что если вы до этого не читали эту серию, то начинать именно с этого романа не стоит, так как очень много отсылок к предыстории, которые, с одной стороны, вроде и не критичны, но могут сбить с толку или просто раздражать.
«Полиция» - все тот же фирменный скандинавский нуар с кишками наружу, но есть ощущение, что автор стал повторяться:  Несбе очень размеренно, обстоятельно и с упоением повествует о том, как за буржуазными фасадами благополучной и процветающей Норвегии скрывается мрачная изнанка с насильниками, наркоманами, серийными убийцами, извращенцами, продажными полицейскими и просто порочными гражданами; а Харри Холе по-прежнему рыцарь без страха и упрёка.
Самоповтор  - вещь не чтобы плохая сама по себе - ведь именно за этот фирменный стиль мы любим и Несбе, и скандинавские детективы в целом; только в этом случае очевидна ещё и очень слабая детективная составляющая, поэтому на ее фоне эти штампы и самоповторы становятся особо выпуклыми.
Несбе - прекрасный рассказчик, и несмотря на все недочеты, «Полиция» - это и клифхэнгер, и пейджтернер, то есть все время ждёшь, что произойдёт дальше и читать это не скучно - разочарование ждёт в конце. Из-за халтурно сляпанной интриги финал становится совершенно обескураживающим и где-то даже возмутительным (для меня), потому что не все ниточки находят своё логическое обоснование или завершение. Некоторые эпизоды введены, только чтобы сбить с толку читателя и в итоге вообще никакого объяснения не получают, а если и получают - то не слишком убедительное. Ну и потом (это в целом упрёк произведениям Несбе) - нельзя же каждый раз все списывать на серийных убийц с психопатологиями и на психические расстройства. (это вовсе не спойлер если что).