22 ноября 2022 г. 09:57

3 Спойлер

при очень хороших исходных данных получилась не слишком внятная работа

завязка отличная, причины поступка нофар - тоже. почва для хорошего психологического триллера как будто великолепная - надо только расписать. а вышло как-то пресно.

если говорить сначала о форме, то она довольно простая - обыкновенный язык, без каких-либо излишеств или просто красоты, нам просто рассказывают историю. у меня больше вопросов к фокалу - он постоянно скачет.

мы читаем главу с точки зрения нофар, и тут внезапно вклинивается абзац о том, что думает ее сестра/мать/парень. для чего? когда настанет их черед говорить, они скажут. зачем смешивать? и таких "вклиниваний" очень много.

если перейти к ссодержанию, то вопросов еще больше, но сначала о хорошем. масштаб истории очень крутой, нам отлично показали, к чему может привести сначала непонимание, а затем и ложь. ситуация довольно острая, и хорошего для всех исхода просто нет, поэтому я ожидала каких-то постоянных размышлений нофар, терзаний или проблесков чувства вины, но их не было, так что я докручивала сама.

теперь собственно о вопросах к тексту. на кой черт там освенцим? на кой черт там в последней главе свиньи? (просто что это было, для чего и зачем я так и не поняла) для чего так много подробностей, которые вообще не влияют на сюжет? подробности о второстепенных персонажах, о самой нофар (которые ее вообще не раскрывают), о ее семье... просто для чего? с какого перепуга вторая часть книги начинается с появления в сюжете какой-то раймонды, который уделяется просто уйма времени?

меня не смущали эпизоды с мастурбацией или выделениями или изменами матери второстепенного героя, но зачем они были? у нас есть два эпизода с нофар на крыше - в самом начале книги она познает прелести самоудовлетворения, в первый раз всерьез изучает свое тело, а во втором эпизоде она сжигает там свой дневник как улику. и между эпизодами нет ни одной ниточки связи. и если второй эпизод с дневником для сюжета очень важен (как важен и для того, чтобы раскрыть нам героиню и показать, на что она готова), то эпизод с дрочкой написан просто чтобы был. ну... хорошо.

если подвести итог. история с хорошим потенциалом и собрана (в целом, если не слишком придираться) из довольно хороших кусков, единственное что сюда бы хорошего редактора, который бы все эти куски пересобрал и построил что-то добротное.

для кого эта книга? в первую очередь для подростков. просто чтобы они поглядели, как иногда получается в жизни, поразмышляли об ответственности, правосудии, личном выборе и конечно о лжи и позадавали вопросы самим себе - наверняка узнают нечто новое.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!