21 ноября 2022 г. 23:39

4 За что купили - за то и продаём

Это очень широкий обзор идей и деятелей, связанных так или иначе с течением Анархизма. Автор рассматривает несколько вопросов общественной жизни, сквозь призму их взглядов и убеждений, в частности вопросы религии, образования и проч.

Достоинства
Автор действительно уважает краткость и лаконичность, не пускаясь в углубленные размышления над рассматриваемыми вопросами, но ограничиваясь цитированием анархистов и собственным небольшим комментарием, который в то же время связывает эти фрагменты в целостное рассмотрение вопроса, что полностью отвечает названию книги.

Недостатки
Я бы назвал эту книгу скорее очень большой статьей с очень широкой темой, которая не смогла справиться с задачей обзора целого течения. На мой взгляд книга не выполняет заявленного в названии введения, поскольку выбор имен, на которых особенно заостряется внимание кажется случайным и освещается мнение авторов, которые не входят в мейнстрим истории идей Анархизма. Поскольку книга призвана дать самое общее представление о предмете, это без сомнений следует отнести к минусам.