21 ноября 2022 г. 20:09

Люблю когда в книгах есть дракончики, ведьмочки, герои, наделенные определенной силой. В первой книге дилогии Валентины Савенко все это есть и даже больше. Начинается эта история со спасения летающим драконом «девы в беде». Уже первая глава настраивает на нужный лад, первая встреча героев.
Сюжет динамичный, стремительно развивается. Постепенно я знакомилась с каждым героем, его историей. Мерит Айлин Агриер - ведьмочка с характером. Люблю таких. Импонировала ее целеустремленность, желание до конца пройти свой путь, все - таки чувствуется влияние крови рода.
Несмотря на происходящие события, или их последствия, героиня не опускает руки, а с честью и достоинством выходит из ситуации. Чем завоевывает и уважение окружающих.

Ассандр - племянник леди Иниры, настойчивый юноша со своими целями. Улыбнула первая встреча героев, знаки внимания, разговоры с Рэном. В этой книге можно встретить: отбор, дракончики, ведьмочки, герои разных рас, есть приключения, волшебство, бытовая магия…
Конечно заслуживают и отдельного момента и сопушки, фамильяры Мерит - ну просто милота. «Покусаем покусителя!» – уверенно заявили сопушки. – Размер у вас не тот, – улыбнулась я, поглаживая подобравшуюся ближе всех девочку по голове. «Мы ядовитые!» – Только яда в вас на пару прыщей всего. Немало было комичных моментов, и серьезных. Было интересно узнать, чем завершится история.