lapickas

21 ноября 2022 г. 19:08

Мне показалось логичным закончить наше общение с Ржевской хронологически - однако, ввиду того, что написаны были книги в обратном порядке, я получила целые куски и главы повторений из прочитанной ранее книги. Ну да ладно.
В целом я скорее думала, что будет действительно про Берлин и май 45-го - однако книга скорее посвящена поискам останков Гитлера и доказательствам, что найденные останки - действительно его. Ну и Геббельс заодно нашелся, уж тут хотя бы он его опередил.
Периодически автора уносит то в одну, то в другую сторону, и не пойму - то ли и правда мысль так блуждала и воспоминания, то ли книгу цензурировали и потерялась какая-то логическая связь.
Нет, в целом это даже занимательно было местами. Просто не про то, о чем виделось мне.
И еще - автор удивляется, как это так, закончилась война, разрушена страна - а эти странные немцы идут к врачу, не потому что болит, а потому что еще месяц назад было назначено, значит, надо прийти. Мне же кажется, что это скорее те самые ритуалы, которые многим помогают, выражаясь словами Аси Казанцевой, "не поехать кукушечкой". Не самый плохой способ, прямо скажем.

Спасибо за интересную рецензию.
Тоже хочу эту книгу почитать. Поставила себе в список)
А про ритуалы, для "не поехать кукушечкой" согласна с вами, они хоть какой-то смысл придают и будто-бы успокоение.