21 ноября 2022 г. 17:32

4 Ужас полярников

Линкольн Чайлд
"Лёд-15"

Леденящая история о древнем ужасе.

Во время исследования ледников на Аляске группа учёных натыкается на древнее замершее во льду животное неизвестного науке вида. Хоть на обложке изображен скелет динозавра, в книге совсем не скелет совсем не динозавра. Вскоре после обнаружения существа к полярникам приходят индейцы племени тунитов, которые предупреждают, что те должны немедленно уйти пока не пробудили злого духа. Вместо этого полярники, как им вообще-то и положено по инструкции, сообщают об открытии куда следует, и оказывается, что компания, оплатившая их полярную экспедицию, собирается заработать на новоявленном древнем чудовище. В считанные дни на полярной станции собирается толпа народу, которые собираются делать телевизионную программу о древнем животном. Однако, накануне дня съёмок та самая тварь внезапно исчезает...

Это ужастик о столкновении современных людей с древним чудовищем. Само чудовище - со слов тунитов называемое курушшак - представляет собой нечто вроде гигантского саблезубого тигра. Здесь множество сцен нападений курушшака: ближе к началу оные сцены описаны скромно, а под конец - во всех красках и фонтанах крови.

Книга достаточно короткая, состоит из множества маленьких глав, действие в которых развивается стремительно. Время от времени нам подбрасывают сюжетные повороты, но сюжет в целом оказывается предсказуемым и неожиданностями не грешит; после того как в книге начинаются собственно смерти персонажей можно делать ставки на то, кто погибнет следующим: выберите среди оставшихся персонажей самого большого мудака - он и погибнет. Классический приём всех ужастиков, наверное.

Своим действием книга сильно напоминает старые голливудские ужастики о противоборстве с могучим животным. Мне почему-то пришла в голову серия фильмов об анаконде. То есть интеллектом книга явно не блещет, хоть нечто претендующее на научное объяснение событий (что это за тварь, как она могла замёрзнуть и оттаять не погибнув, и т.д.) сюда и завезли, но почти что для галочки только. Как ужастик она тоже не блещет, можно подумать, что лёгкий триллер. Впрочем, она замечательно выполняет развлекательную функцию.

Уже после начала чтения я обнаружил, что данная книга входит в состав цикла. Зашёл отметить книгу в Лайвлибе, а там вижу информацию, что это вторая часть большого цикла. Когда я нашёл эту книгу в интернете, там не было информации о цикле, ну да и ладно. Обычно когда читаешь цикл не с первой книги, замечаешь отсылки на предыдущие события, которые тебе могут показаться непонятными; но здесь таких отсылок нет. Персонаж, чьё имя носит цикл, присутствует здесь в сюжете, но является не главным героем (главгерой - один из экологов-полярников), а важным второстепенным. Наверное, книжный цикл объединяет малосвязанные истории о приключениях одного героя, который при этом не обязан быть главным героем соответствующей книги. Надо будет приглядеться.

По итогу это крепкая развлекательно-страшная история, похожая на не очень умный голливудский ужастик. Вполне может вам понравиться.

Ах да, там зима пришла. Не мёрзните, одевайтесь теплее.

Любите истории о древних ужасах?
#книжныйпост #книжныйотзыв #книги #ячитаю #люблючитать #мирдолжензнатьчтоячитаю #книжныйчервь #прочитано #художественнаялитература #ужасы #триллер #линкольнчайлд #лед15

Облако раздумий