21 ноября 2022 г. 14:41

3.5 «Гордость и предубеждение» в современной интерпретации. Перенеситесь на улицы Бушвика.

Что я могу сказать об этой книге точно, так это то, что вам обязательно захочется побывать в Бушвике, если вы еще не были!
То, с какой теплотой главная героиня Зури отзывается о родном месте - просто заразительно!
Хочется на деле увидеть своими глазами, побродить по улочкам, увидеть ту самую лавку с книгами…а может встретить такую же девчонку, о которой речь пойдет в этой истории!
Если говорить коротко, то перед нами эдакий ретеллинг на «Гордость и предубеждение», но в современной интерпретации. Я бы сказала, что это идеальный вариант для подростков, кто не сильно тяготеет к классике, а тут на понятном, близком языке будет преподнесена любимая многими история!
По сюжету нет особых расхождений, но читается достаточно свежо. Единственное, все таки история и правда больше рассчитана на тех, кто помладше. Для меня, хоть чтение и было приятным, все таки классическая история Джейн Остин остается  эталоном.
Но если вы любитель «историй на новый лад» - присмотритесь, вполне себе приятный представитель. Слог очень легкий, а то, что автор переносит вас на улицы Бушвика - в этом прям самый изюм.
Конечно, диалоги тут местами далеки от реальности, да и каких-то ярких чувств к героям я не испытала, но это было любопытно, позволило представить, как бы это было, если б герои перенеслись в современные реалии!