licwin

21 ноября 2022 г. 13:20

Рассказ посвящен извечной теме конфликта отцов и детей. У кого из нас не было такого конфликта, можете смело бросить в меня камень. Правда здесь конфликт несколько иного рода -отец честный и благородный, а сын -негодяй и подлец. Сюжет строится на судебном заседании о покушении на убийство сына отцом. Позволю привести здесь окончание показаний отца

— Я сказал ему, что мне все известно... А он мне ответил с ядовитой улыбкой: «А, вам уже нажаловались». Я спросил его: «Ты не отрицаешь, что эта девушка стала матерью от тебя». Он ответил: «По всей вероятности!» Я сказал: «Ты говорил ей, что женишься на ней, когда кончишь курс?» Он ответил: «В таких случаях всегда говорят это!» Я сказал: «Если ты честный человек, ты должен сейчас же обвенчаться с нею! Я выхлопочу тебе разрешение у попечителя...» Он пожал плечами и ответил: «Неужели вы хотите, чтоб я из-за какой-нибудь глупости, из-за мимолетного увлечения испортил всю мою карьеру?» После этого у меня еще хватило силы сказать: «Я хочу только, чтоб ты не был подлецом!» Он ответил, слушайте, что он ответил: «Ах, папа! Вы дожили до старости и не знаете, что в жизни ничего нельзя добиться, если будешь всегда поступать честно»... Он сказал это... Этим он отрезал себя от меня... Я помню только, что я весь превратился в негодование. Я не знаю, что я с ним сделал, как в руке моей очутился нож, падала ли тарелка, кричал ли он... Но у меня осталось смутное воспоминание или — лучше сказать — чувство... что я хотел задушить его...

У меня только один вопрос, какой жизни можно добиться, поступая нечестно? Я так полагаю, что никчемной и жалкой.

И еще один открытый автор, который, кстати, послужил прототипом Тригорина. Какого Тригорина, спросите вы. Да в "Чайке", отвечу. Какой "Чайке", спросите вы опять. Да Чехова! Какого Чехова? Извините, скажу я, Вам не стоит читать этот рассказ))

Я так полагаю, очень даже многие много всего добиваются именно таким способом, по моим наблюдениям. А вернее, только таким способом и добиваются, к сожалению. Им потом даже всё это часто забывается)

Так что, убил отец сына или нет в рассказе?

Тут, скорее , сын отца убил. Морально

Я знавала мать, убившую свою дочь. Она была наркоманка (дочь) и там всё очень страшно было. Но её не посадили, она стала опекуном внучки от этой дочери. А может отмазали...

Наркотики и алкоголь усугубляют статьи УК, насколько я знаю.. ТЬфу ты, дочь наркоманка. Не так понял

У Вас правильные наблюдения))