21 ноября 2022 г. 12:49

5 Под жарким бразильским солнцем

Все-таки литература латинской америки - это определенно аутентичный вид, который обязательно должен быть в списке книг на прочтение.

С Жоржи Амаду я познакомилась, когда читала "Капитаны песка" и мне очень понравился его язык и манера рассказывать истории.

Про "Терезу Батисту" я узнала случайно - слыша ее упоминание в стихотворении Веры Полозковой, никогда не соотносила с тем, что существует такая книга, пропитанная горем и женской болью, но дарящая раз за разом искру надежды на лучшее.

"Тереза Батиста" - это отражение, культурный срез Бразилии, которая живет и стремится к счастью. Тереза Батиста - это собирательный образ женщины, которую не сломит ни одна, даже самая страшная буря.

Великолепный красочный язык, безумное человеческое горе и судьбы, которые немного приоткрывают замочную скважину, сквозь которую видна настоящая жизнь.

Читать рекомендую! Но сначала - "Капитаны песка", чтобы в полной мере понять, ваш ли это писатель.

"Капитаны песка" нужно читать только в переводе Беляковой, "Терезу Батисту" в переводе Калугина.