NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

21 ноября 2022 г. 12:05

4.5 "Вещающий устами падшего ангела..." (с)

Неимоверное количество умных мыслей и цитат заключённых в тесные абзацы этого небольшого произведения... Циничные рассуждения о человеческом счастье, судьбе, войнах, богатстве и славе. Марк Твен примеряв образ самого "Сатаны" изливает все свои самые пессимистические мысли накопившиеся за долгие годы. Рубит с плеча не задумываясь о том, как их расценит толпа и как будут судить за каждое слово. Не подменяя понятий морали, не искривив пространство широкой души.

Место действия повести — глухая средневековая австрийская деревушка. Таинственный герой повести, который называет себя Сатаной и обладает чудесной сверхъестественной силой, вмешивается в жизнь обитателей Эзельдорфа (Ослиной деревни), погрязших в корыстных интересах, убогих верованиях, нелепых, унижающих их предрассудках, с тремя мальчиками-подростками, с которыми он подружился. Сатана ведет беседы о несправедливом социальном устройстве общества, о религии, о природе и характере человека и критикует людей за жестокость друг к другу и за трусливое пресмыкательство перед богатством и деспотизмом.

В строках ведётся борьба в попытке понять человеческие слабости через образы главных героев. Вопрос счастья стоит краеугольным камнем и все остальные вырастают из его сущности, подобно веткам деревьев выдавая читателю сочные плоды цитат. Сатана выглядит, как персонаж, достаточно спорный для человеческого понимания, но в том и заключается основная прелесть. Автор закладывает зерно сомнений, которое прорастает внутренней борьбой внутри сердца внимательного читателя. Понятие вселенной и справедливости не оставит в покое, минимум до определённого хода витиеватых мыслей, а само рассуждение автора — никого не оставит равнодушным.

"Каждый раз человечество возвращается к той же исходной точке. Уже целый миллион лет вы уныло размножаетесь и столь же уныло истребляете один другого. К чему? Ни один мудрец не ответит на мой вопрос. Кто извлекает для себя пользу из всего этого? Только лишь горстка знати и ничтожных самозванных монархов, которые пренебрегают вами и сочтут себя оскверненными, если вы прикоснетесь к ним, и захлопнут дверь у вас перед носом, если вы постучитесь к ним. На них вы трудитесь, как рабы, за них вы сражаетесь и умираете (и гордитесь этим к тому же вместо того, чтобы почитать себя опозоренными) . Само наличие этих людей — удар по вашему достоинству, хотя вы и страшитесь это признать. Они не более чем попрошайки, которых вы из милости кормите, по эти попрошайки взирают на вас, как филантропы на жалких нищих. Такой филантроп обращается с вами, как господин со своим рабом, и слышит в ответ речь раба, обращенную к господину. Вы не устаете кланяться им, хотя в глубине души — если у вас еще сохранилась душа — презираете себя за это." (с) М.Твен "Таинственный незнакомец"

Рекомендую к прочтению... Несколько часов жизни стоят этих замечательных строк, после прочтения которых судьба читателя может измениться в корне.

"Читайте хорошие книги!" (с)

Нравится, что вы не просто пересказываете сюжет, пишите свои мысли и чувства, которые вызывает то или иное произведение!

Пересказом вообще стараюсь не заниматься, но всегда очень трудно сдержать себя в этом и написать много букв о книге красиво ) Чтобы было более понятно о чём я и причём здесь "Сатана" — пришлось скопировать описание ) Крайние меры )

))) сдерживать себя согласен, всегда очень сложно, особенно, когда книга нравится!