21 ноября 2022 г. 10:16

4 «...по горькому опыту познал, наконец, сколь обманчива иногда бывает наружность и что под цветами иногда таится змея.»

Это был первое произведение Достоевского, которое я прочитала. Наверное стоило бы изучать творчество писателя с какого-то более крупного и известного произведения, но я начала с самого его начала. Рассказ написан с юмором и сатирой.

В истории перед читателем открывается переписка двух мужчин. Интересно,что у них «зеркальные» имена — Петр Иваныч и Иван Петрович. Они договариваются о встрече по важному делу, но по разным причинам не могут встретиться несмотря на то, что живут в одном городе. Каждый раз они отправляют по почте письма, написанные по всем правилам этикета, но в этих письмах они ругают друг друга.

Кроме этих героев появляются их жены – Анна и Татьяна и некий Евгений Николаич. Они играют важную, хоть и второстепенную роль. В конце по их поступкам можно сделать вывод, какие это люди. При этом Татьяна, жена Ивана Петровича, это отсылка к Татьяне из «Евгения Онегина» Пушкина.

Конечно же, мне понравились чистота и искренность Татьяны. Для меня она тот человек, который прислушивается к родным и находит хорошее в своей судьбе. Для неё верность, благородство и уважение - не пустой звук.

Кому прочитать рассказ?

Любителям тонкого юмора,
Кто хочет узнать стиль лёгкого и юмористического Достоевского,
Кто любит читать произведения, выполненное форме писем.

Источник