21 ноября 2022 г. 01:14

5 Необычная смесь антиутопии и фэнтези

Действие происходит в будущем, когда из-за экологической катастрофы замёрз океан, и в Северном полушарии наступил Ледниковый период. Пока Север пребывает во власти вечной зимы, на Юге царит лето. Но живут южане аскетично, стараются экономить природные ресурсы. В то время как северяне построили теплицы и научились выживать в суровых условиях.

Главная героиня Юмита выросла на Юге, но при этом считает себя неудачницей. Она похоронила родителей и вынуждена работать в хорошо оплачиваемой, но унизительной должности сопровождающей (что-то среднее между секретаршей и консьержем). Во время службы на космическом лайнере она знакомится со статным викингом Нортом Ванном, и их одновременно посещает видение. Норт понимает, что это девушка, о которой говорилось в пророчестве, и предлагает Юмите стать его женой, хотя бы на бумаге. А Норт ни кто иной, как сам правитель Севера! Отказать такому человеку невозможно.

Поначалу попавшей на Север южанке Юмите будет непросто. Здесь причудливо переплелись древние обычаи, основанные на магии ведунов, и современные технологии, не говоря уже о постоянном холоде. Не обойдётся и без сверхъестественной силы, но развивать эту тему не буду, чтобы не скатиться в спойлеры. Намекну только, что у обоих героев имеются сверхспособности. Норт выступает здесь как олицетворение Севера: суровый, но справедливый. А полюбив Север с его снежными буранами, заледенелыми озерами, ручными волками и всполохами северного сияния,
Юмита полюбит и Норта. Я и не сомневалась!

Мне очень понравилась эта книга. Впервые за долгое время мне встретились такие адекватные (в хорошем смысле слова) герои. Развитие их отношений от фиктивного брака до взаимоуважения и безоговорочной любви было логичным, красивым и не клишированным. Целомудренная и принципиальная героиня, благородный (и ни разу не арбузер ) герой - поистине достойная пара. Их семье придётся вынести много горя и испытаний. Предательство, заговоры, болезненные потери. И захватническая война со стороны Юга, позарившегося на ресурсы Севера (ничего не напоминает?) Особенно жаль Юмиту: такая молодая и хрупкая, она много раз была на грани помешательства, но не сломалась.

Дочитывала я с нетерпением и страхом, каким будет финал - после всех несчастий, выпавших на долю главных героев, книга могла закончиться как угодно. Концовка меня утешила, но показалась немного оборванной, наверное, я ждала глобального потепления, но ведь перемены не случаются сразу.

Посоветую всем желающим отдохнуть душой с атмосферной книгой, тем, кто любит неспешное повествование с эффектом погружения (хотя без неожиданных сюжетных поворотов не обойдётся и скучно не будет, обещаю! )

Источник

Спасибо за развернутый отзыв-рецензию!