wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

20 ноября 2022 г. 21:16

3 Дружба сквозь века.

«Это и есть дружба – чувствовать близость к другому, переживать за него, думать как помочь и в ответ доверять ему свои тайны».

____Ох уж эти проблемы тринадцатилетних... Адриан Нортье разрывался меж учёбой и домом, ибо его отец был против образования, какая инженерия, о семейной ферме с её землёй и животными надо думать, а не мечтать о науке и изобретениях. Адриен Лерак тем временем изнывал от проблем сердечных, так как совершенно внезапно его подруга начала встречаться не с ним, а с пренеприятнейшим глупцом, отчего у него пропало всякое желание стараться быть хорошим и дальше, ибо какой в этом смысл, коль тебя не ценят. Благодаря случайности и капельке волшебства – ох уж эти потомственные ведьмы! – эти бедовые мальчишки начали вести активную переписку, поначалу равнодушную и фанфаронскую, но со временем ставшую очень душевной и искренней. То было общение обычных тринадцатилетних юнцов с обычными для их возраста проблемами, если бы только не одно но: их разделял один век.

____Особая прелесть заключалась в том, что они заподозрили неладное только к середине истории, хотя, если так подумать, в этом нет ничего удивительного, ведь века-то может и разные, а вот человек и его страсти... Проблемы с родителями (развитие отношений Адриана с его отцом было прописано очень трогательно), возлюбленными (у обоих в тринадцать лет уже были подружки и невесты, да...) и окружающими (в каждом столетии по своему забияке, классика), – кажется, что это всё незначительно и драма создана на пустом месте, но мальчики очень переживали и совершенно не понимали что же им со всем этим делать, пока не обрели в лице друг друга верных советчиков. «Если ничего не получится, по крайней мере мы будем знать, что сделали всё, что могли, и сделали это вместе», – вместе, какое это великое слово! Благодаря поддержке друг друга они поняли, что всё не так уж и плохо, и с родителями можно нормально поговорить, и окружающие не такие уж вредные, и, в конце концов, спастись всегда можно, стоит только захотеть. Был бы только друг рядом, как говорится. Остальное приложится.

____Довольно симпатичная книга, всё очень мило и трогательно, но меня она почему-то совсем не тронула, хотя обычно я на такое падка. Тем не менее, было несколько хороших запоминающихся сцен, чего только стоит выступление Адриена у доски (подошёл к делу основательно, так сказать) и спасение сестры в одном веке (чудотворные порошки!) и подруги – в другом (очень драматичное падение в люк, конечно). Но главное достоинство этой книги – это, конечно же, тема дружбы, настоящей и непреклонной. Всегда с лёгким недоумением относилась к странным изречениям о том, что дружба на расстоянии невозможна, ибо это изначально никакая не дружба, получается, а так, иллюзия. История Адриана и Адриена в очередной раз, пусть и в несколько наивной форме, доказала, что между друзьями может простираться целое столетие, но это нисколько не помешает искренним чувствам. Потому что дружба – это нерушимый мир. И всё тут.

«Он думает о своём друге и представляет его дубом, рядом с которым чувствуешь себя спокойным и защищённым, даже несмотря на ветер, треплющий его листву».