20 ноября 2022 г. 17:47

3 Спойлер

Осторожно, далее будут спойлеры!

Я слушала эту книгу в аудиоформате, и слушалась она довольно бодро и интересно, но сюжет явно недоделан.

Книга очень проходная. К ней не хочется возвращаться  в  мыслях после прочтения. Повороты довольно предсказуемы. О том что мальчик жив я догадалась  ещё на 1/3 книги. Но я надеялась, что это как-то интересно обыграют. Но сделать из этого ребёнка монстра просто что бы в книге этот монст был... Слабовато.
Мне совсем  не верится,  что люди потерявшие своего ребёнка будут воровать себе другого что бы держать его в сарае без света,  отрезать ему язык и кормить кошачий кормом.
К тому же, сколько взрослому мужику нужно съесть этого корма в день? На кота весом 4 кг нужна 2-3 пакетика в день. Пусть мужик потребляет минимум  калорий и весит кг 60, тогда он сколько  должен съедать корма??? А пианистка выходила из сарая явно не с кучей пустых пачек.

Я бы с большим удовольствием  прочла о трагедии учительницы, о потере сына, о том как она с мужем приняли  решение похитить ребёнка. В книге этого нет! Для меня так и осталось загадкой, почему они похоронили своего ребёнка в футболке похищенного. И только в ней! Или может они похитили этого ребенка по тому что он был в такой же футболке что и сын? но в любом случае, почему труп мальчика был без другой одежды?

К чему была история из детства следователя? Она - единственная  кто видел похититель. И как это сыграло в книге? Никак! Это ружьё  так и осталось висеть на стене. Что странно, ведь похититель был соседом и раз в неделю она была у него дома.

В книге очень много ружей, которые так никогда и не выстрелят.

Выкидыш главной героини был введён явдо для того, что бы показать трагедию объединяющую её с учительницей, потерявшей сына. Но эта параллель в книге не играет, и никак не влияет на восприятие. убери этот момент и ничего не изменится.

Теперь о персонажах, они не то чтобы картонные, но не цепляют. Я даже не смогла вспомнить имя главной героини, хотя пишу рецензию спустя всего день после прослушивания.