20 ноября 2022 г. 13:16

Брайан Мастерс написал документальную книгу "Убийство ради компании" - историю серийного убийцы Денниса Нильсена. Это жизнеописание самого продуктивного маньяка Великобритании - 15 жертв. Брайан Мастерс, журналист, заинтересовался делом Нильсена, услышав о его поимке в новостях. Заинтересовался до такой степени, что написал целую книгу: о Нильсене, его семье, его предках, его нраве, его страхах, его амбициях и конечно о том, как в 37 лет он стал таким продуктивным. Могу сказать, что изыскания Мастерса меня не убедили: я так и не поняла, что случилось в жизни у человека ТАКОГО, чтобы делать ТАКОЕ (варить людские головы в кастрюле, например). Читать интересно, но!

Есть одно большое но: во время чтения нельзя есть и пить. Очень важно. Почитали, накатили, опять почитали, опять накатили. Деятельности не совмещать! Для очень восприимчивых людей моя рекомендация важна. Потом поблагодарите. Вот я человек простой, хочу есть - ем, что бы там ни читала или ни смотрела. Но не с этим произведением. Ужасно-омерзительно-отталкивающе-тошнотворно. Вот такая жизнь.

Хочется сказать, что за всеми этими жизнеописаниями убийцы не видно его жертв, им достойного памятника не создано. И много у меня вопросиков к соседям, конечно..

Мастерс попытался выяснить и понять только историю убийцы: что довело государственного, на минуточку(!), служащего, активного профсоюзного деятеля!! до жизни такой - прятания тел (не тела, а тел!!! много их было одновременно) у себя дома под половицами. Заинтересовались? Тогда - вперед.
Приятных осенних вечерочков, друзья!

P.S. Имеется лайт-версия этой истории: сериал ДЭС, 3 серии, минимум шок-подробностей, но любопытно наблюдать за главным героем.