20 ноября 2022 г. 12:14

4 Шило в...

То, что Эрика Фостер не может усидеть на месте, стало понятно ещё с первой книги цикла про неё. То, что она готова поступиться своим личным временем, своей жизнью, чтобы раскрыть преступление тоже давным-давно понятно. Но то, что она готова наступить себе самой на глотку и в какой-то степени поступиться своими принципами, меня слегка шокировало. Разумеется, это было сделано ради того, чтобы поймать преступника, но всё же... Это как-то, ну такое. С другой стороны, на что не пойдёшь ради преследования своей цели и это уже куда более жизненно.

А вообще, пока Эрика пытается вернуться в убойный отдел, кто-то повадился убивать молодых девушек, выслеживая их через соц.сети. Еей Богу, кажется, соц.сети это тренд детективов и триллеров, хотя, что можно взять с современного мира, где мы все как на ладони. Кстати, этот тренд порой и удивляет, но конкретно в этой книге всё идёт логичным чередом. Преступник охотится на жертв, жертвы умирают, Эрика пытается взять всё в свои руки. С первого раза это не получается, зато перед главной героиней вновь маячит руководящая должность.

Надо сказать, это та часть сквозного сюжета, которая идёт своим чередом начиная с первой книги, с амбиций Эрики и всегда всё заканчивается одинаково, разве что, может быть здесь... Не буду раскрывать все карты.

В остальном же сюжет, как сюжет, история продолжается, Эрика движется дальше, только порой её необузданное желание поймать преступника навлекает опасность не только на неё саму. Одержимость должна быть контролируемой, но здесь это у неё получается с трудом.

И, после этой книги я решила сделать перерыв, поскольку сюжет, хоть и чем-то новый, всё так же похож на предыдущие, всё так же в какой-то степени однобокий. А впереди ещё несколько книг этой серии, к которой я, возможно, вернусь чуть позже, поскольку сейчас Эрика как персонаж, слишком сильно приелась, хочется свежего глотка, но его по прежнему не хватает.

Финал книги прост и лаконичен, сюжетная арка, одна из них уж точно, закрыта, все счастливы и все довольны. В остальном послевкусия книга не оставляет и уж точно после этой книги не хочется читать следующую, хочется взять перерыв. Наверное, так действует пресыщение к серии и персонажам. Но, тем не менее, книга хороша и я не скажу, что она слабее предыдущих.