20 ноября 2022 г. 11:03

2 Спасибо за рыбу

На удивление по тексту продвигаться было крайне сложно. И скучно. Возможно, всему виной завышенные ожидания, так как про эту книгу слышала только хорошее.
Почему мне было скучно:
- Британский юмор, судя по всему, не мое. Не оценила.
- слишком много юмора на один абзац. Переизбыток шуток тоже плохо. Ко второй странице уже надоело, да и за сюжетом следить куда сложнее.
- юмор бы зашёл, прочитай я эту книгу 15 годами ранее. Здесь не про то, что данную книгу нужно читать в более юном возрасте, а про то, что сам рассказ безбожно устарел, на мой взгляд.
- все эти сюжетные ходы, которые встречаются в книге, уже заюзаны в других произведениях настолько, что они кажутся пресными (хотя именно в АпГ они были впервые использованы. Это местная Матрица, чьи культовые сцены повторили все, кому не лень)
- рассказ бы вообще ничего не потерял, вырежь из неё половину текста. Те же мысли кашалота в космосе никак не продвигают сюжет, и существуют только ради ха-ха, которое вообще не ха-ха.
-иногда объяснение мира подаётся в стиле учебника по физике за 7 класс. Выглядит инородно аки рояль в кустах, хотя через Артура это все вполне можно было обосновать. Нет, не получится, потому что Артур мало интересуется всем происходящим в Галактике, его волнует только Земля.

Это лишь моё мнение. Книга просто не зашла.

Рецензия написана в рамках игры:
ФФантGame. Тур 13: Это совсем другая Тардис
или Доктора вызывали?

только что прочитал,подписываюсь под каждым словом...при том что у книги хороший легкий язык написания ,читается она крайне тяжко,из-за кучи лишней информации теряется нить сюжета ,и вообще интерес к истории пропадает напрочь.