Zok_Valkov

20 ноября 2022 г. 10:20

Мысль о том, что управление человеческими сообществами вместо национальных правительств возьмут на себя корпорации, кажется, уже не раз фигурировала в разных фантастических романах и антиутопиях. И очевидно, что такие структуры будут отличаться жесткой регламентированностью и иерархичностью, как любая система власти.

Роб Харт создал мир гигантского маркетплейса, где все имеет свою цену, и каждый человек имеет рейтинг качества работы. Фантастика? Приложения каждый день предлагают мне оценить работу водителя, курьера, сборщика, повара, парикмахера – чем это отличается от варианта Харта? А если вспомнить китайскую систему социального рейтинга, так можно и вовсе сказать, что реальность уже давно превзошла фантазии писателей.

Итак, «Склад» Роба Харта. Некое недалекое (угу, во всех смыслах) будущее, где в условиях климатической катастрофы и безработицы миллионы людей находят работу в «Облаке» - проекте мультимиллионера Гибсона Уэллса. «Облако» - маркетплейс, доставляющий всем всё. Что любопытно, в книге упоминается «Черная пятница» в достаточно стаирическом контексте – это день массовой бойни в торговых центрах, после которой большинство стало предпочитать доставку дронами, вместо похода по магазинам. Согласно цветовой дифференциации штанов (ок, рубашек) в «Облаке» есть свои «касты»: красные – сборщики, зеленые – обслуживающий персонал, голубые - охранники, коричневые – техники, белые - начальники (остроумно, тем более что в каких-то диалогах даже обсуждается, что «белые» почему-то реально белые) и т.д. Каждый в «Облаке» имеет пятизвездочный рейтинг, где одна звезда – увольнение с волчьим билетом. Дивный корпоративный мир, где все передвижения контролируются смарт-часами, работникам предоставляется крохотное жилье рядом с работой по типу советского общежития с душем и ватерклозетом на этаж, слово «профсоюз» под запретом, работа без выходных и у тебя есть выбор, что сделать в пятнадцатиминутный перерыв – сходить в туалет или съесть протеиновый батончик.

В общем, мне, как человеку, уже много лет работающему из дома, становится чертовски неуютно.

В книге три главных персонажа – Гибсон Уэллс, несмотря на миллионы умирающий от рака и гордящийся своими достижениями. Бывший бизнесмен и тюремный охранник Пакстон, получивший в «Облаке» полицейскую голубую рубашку, и корпоративная шпионка Цинния, внедрившаяся в «Облако» со своими целями.

То, что рано или поздно нам покажут неприглядную изнанку «Облака», было очевидно и ожидаемо. И, кстати, интересно, как автор вписал в эту корпоративную систему личные качества людей, показав, что и мудаки, и миляги остаются собой даже в условиях жизни и работы строго по правилам. А вот, что мне по-настоящему понравилось, это то, как Харт показал рутину этой облачной жизни. В книге даже есть глава с таким названием, где идут многостраничные перечисления товаров, что собирала Цинния на складе, и описания их с Пакстоном повседневной жизни, которые становятся все короче, короче, и в итоге сводятся к лаконичному алгоритму а-ля: «Украл, выпил - в тюрьму».

Финал – закономерен. И хотя у меня всегда было много вопросов к формуле: «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем, мы наш мы новый мир построим - кто был ничем тот станет всем!», в логике повествования книги – это вполне естественно.

Резюме: вполне годная дистопия, которая легко читается, несмотря на мрачные перспективы.