20 ноября 2022 г. 08:40

Итак, перед нами любовно-исторический роман с порядочной долей иронии.

Время действия устанавливается довольно точно - начало 19-го века, восхождение Наполеона Бонапарта, "освоение" им Европы и брак с принцессой Марией-Луизой Австрийской. Их свадьба в 1810 году приходится на финал романа.

Главный герой - вымышленный персонаж. Миклош Акли - молодой и, судя по всему, довольно симпатичный молодой человек, венгр по происхождению, который волею Судьбы стал придворным шутом Франца II (последнего императора Священной Римской Империи и первого императора Австрии). Кроме самого австрийского правителя, который является довольно активным персонажем этого романа по частоте выхода на "сцену", но весьма пассивным как государь, из реальных исторических персон в этом романе фигурируют его третья супруга Мария Людовика Моденская, уже упомянутая выше Мария-Луиза (дочь от предыдущего брака) и несколько придворных политиков.

Место действия: в основном Вена, но несколько ключевых событий происходят в Братиславе, в то время относившаяся к Венгрии, которая, в свою очередь, стала частью Австрийской империи.

Но вернёмся к нашему главному герою. Миклош Акли остроумен, довольно умён, за словом в карман не полезет и не побоится обыграть императора в шахматы. И он лоялен по отношению к своему государю. Всё это делает его любимчиков Франца II. Настолько, что он назначает своего шута опекуном двух детей, отец которых погиб, спасая жизнь императору. По сюжету Франц Иосиф становится приёмным отцом сирот, но приказал держать это в тайне. Девочку определяют в венгерский пансион в Вене, мальчика - осваивать военную науку. Миклош Акли регулярно навещает обоих. Год за годом девочка превращается в молодую и очень красивую женщину, Миклош ещё сам довольно молод и "чертовски привлекателен", что приводит к взаимной влюблённости.

И тут бы сказочке конец, ибо Миклошу оставалось только пойти к императору и попросить у него руки его приёмной дочери. Но тут вмешались недруги острого на язык придворного шута, и, как говорится, заверте... Добавьте в сценарий горячего и крайне взбалмошного венгерского аристократа, который тоже положил глаз на прекрасную Илку Ковач, возлюбленную Акли - и уже можно соревноваться с автором в придумывании возможного сценария дальнейших событий.

Финал истории, казалось бы, очевиден: "и я там был, мёд-пиво пил..." и "жили они долго и счастливо". А вот так, да не так. Для начала нужно до этого "мёда-пива" добраться, не говоря уже о "долго и счастливо". И тут Миксат заставил меня серьёзно поволноваться за главного героя, потому что долгое время все обстоятельства складывались не в его пользу, из-за чего до последнего было непонятно, как же автор - вместе с Акли - будет всё это разруливать. Разрулил, хвала богам. Но и на этом он не успокоился, ибо в самый день свадьбы... Ну нет, никаких спойлеров! Лучше прочитайте сами.

Оценила высоко за симпатичных главных героев (даже юная Илка не была такой уж эфирной damsel in distress), очень реалистичных правителей и политиков, а также за мягкий авторский юмор, знакомый ещё по "Зонту святого Петра". Ну и за захватывающие приключения.

По этому роману в Венгрии сняли одноимённый фильм. В роли заглавного героя - Иштван Хиртлинг.

картинка zverek_alyona

Прочитано в игре "Книжное путешествие" и Литературном турнире в игре "Читаем классику вместе"