Meki

Цветочная фея

19 ноября 2022 г. 21:53

Тихая и размеренная жизнь Хлои меняется, когда в академию прибывает новый капитан стражи Андреас Аведа. В самую волшебную ночь в году, в ночь смены года, совершенно случайно они оказываются под омелой, которая благословляет их и связывает своей магией так, что они не могут далеко отойти друг от друга. Это невероятно, ведь они друг друга практически не знают и, конечно же, не влюблены. Тогда же из-за Андреаса Хлоя узнает об опасности, грозящей академии, и о заговоре недовольных установившимися порядками магов. А еще у нее внезапно пробуждается еще один дар - магия огня, которая обычно не соседствует с магией льда и мороза.

Это очень подходящая книга, когда за окном беспрерывно идет снег. Герои книги активно готовятся к новогодним праздникам, украшают город и наслаждаются вездесущим снегом и бесконечным морозом. Магия большинства персонажей в книге напоминала мне каких-то зимних эльфов или снежных ведьм, которые одним взмахом руки создают толпу снеговиков, скульптуры балерин и рыцарей, самоходные ледяные кареты и огромные катки, а потом посреди замерзшего озера ставят большую новогоднюю елку. Они еще и холодом дышать умеют. Это было очень снежно и морозно, но праздник закончился где-то в начале книги.

Сюжет книги крутится вокруг заговора магов против магов, одни недовольны другими и пытаются их уничтожить руками людей. Андреас расследует это дело, пытается спасти академию, ну а Хлоя следует за ним неотступно, ведь у нее нет выбора. Само по себе расследование не такое уж и расследование, главные герои пару раз появляются то тут, то там, а главные злодеи как-то совершенно очевидны с самого начала. Параллельно с этим Хлоя пытается разобраться с внезапными новыми магическими способностями и старается не навредить ни себе, ни окружающим.

Главная героиня хороша. Хлоя очень добрая, в ней нет и капли зависти или злости. Она порывистая и своенравная, но все же держит себя в рамках. Хлоя давно определила свое будущее, она крепко стоит на ногах и знает чего хочет. Но мне не понравилось то, что у главной героини будто нет никакой мечты, она не стремится к чему-то большему, она не хочет даже попытаться выйти куда-то в мир, Хлоя просто намерена запереть себя в библиотеке на всю жизнь. Понятное дело, что ей это нравится и она там дома, но все же разве не может главная героиня хотя бы помечтать? Хоть о чем-то? Это было очень странно для книги наполненной волшебством.

Главный герой мне очень понравился. Андреас хладнокровный и невозмутимый, справедливый и откровенный. Из-за этого главный герой порой казался слишком грубым и резким, но на самом деле его способность быстро пресечь всевозможные вопросы и разговоры мне очень понравилась. Дрей внимателен к мелочам, он подмечает все от взаимоотношений окружающих до мимолетных эмоций. Сначала меня убивало поведение Дрея, его холодность и отстраненность, но потом он стал мягче, а я всей душой прониклась к этому благородному, ответственному и во всех отношениях замечательному молодому человеку. А еще было здорово, что Андреас действительно пытался помочь всем чем мог, хотя бы просто взглядом со стороны, он выслушивал, поддерживал, успокаивал и был прямо таким оплотом спокойствия и уверенности.

Любовная линия, в общем-то, основана исключительно на магии. Главные герои оказались под омелой совершенно случайно и омела в буквальном смысле заставила их поцеловаться, магическое притяжение, все дела, а этот поцелуй закрепил магию омелы. Потом они и вовсе оказываются привязаны друг к другу магической нитью, которая не дает им разойтись больше, чем на десять метров. С одной стороны необходимость находиться рядом постоянно, им даже жить пришлось в одной комнате, способствует знакомству с разными сторонами друг друга. Ситуации, в которые попадали Хлоя и Дрей бывали и забавными, и нелепыми, и неловкими. Они подстраивались под график друг друга, учились понимать с полуслова, они ссорились и смеялись, они спорили и помогали друг другу. Но с другой стороны каждое проявление чувств походило именно на магию, точно такую же, как заставила их целоваться под омелой. Отношения главных героев были очень милыми, но я не поверила в их естественное происхождение. Это даже не как в истинных парах, это как какой-то любовный приворот медленного действия.

Также в книге есть линия с влюбленностью Хлои в однокурсника Джерса и, честно говоря, она меня малость раздражала. Я устала читать слова восхищения главной героиней этим сомнительным персонажем, а то, что он сомнительный и темнит, ясно буквально с первой встречи с ним. То, как Хлоя вела себя рядом с этим Джерсом совершенно не вязалось у меня с тем образом, который нарисовался в голове, она откровенно тупела и это было очень печально. Хотя, если так подумать, то и в реальности многие девушки ведут себя так же, когда влюбляются в недосягаемого красавчика.

Мир в книге довольно странный. Здесь есть маги льда и мороза, которые в этой книге основные, есть маги огня, у которых свой отдельный остров и которые приехали к снежным в гости, а есть и... Никого, кажется, больше нет. Обычно я не сильно обращаю внимание на мир книги, но здесь это как-то слишком бросалось в глаза. У меня в голове нарисовалась картинка одной такой огромной на весь мир снежной страны и маленького огненного острова, обиженного всеми. Отношения между людьми и магами в книге меня удивили. И дело не в том, что они как бы отдельно друг от друга, а в том, что в случае каких-то нарушений магами договора с людьми, люди могут подать жалобу, собственно, самим магам и, например, добиться закрытия магической академии. И вот какое дело, я так и не поняла, а кто же за всем этим следит? Именно за соблюдением договора магами. Почему автор не прописала, что у людей есть кто-то такой жесткий и серьезный, кто может противостоять толпе магов? Ведь даже стражи, которые тут показаны как устойчивые ко всем видам магии люди, по какой-то причине охраняют именно магов от людей! Что-то тут не сходится. Зато мне понравилась красивая и грустная легенда об омеле.

В общем и целом, книга неплохая, она немного наивная и воспринималась мной скорее как сказка. Уж не знаю почему. Мне понравились главные герои, была парочка таких добрых-добрых второстепенных персонажей, которые делали книгу еще более волшебной. Сюжет книги банальный, предсказуемый, но достаточно интересный. А послевкусие очень приятное, от этой книги тепло.