alia_rain

8 ноября 2013 г. 16:40

Чудовы луга.. Это не первая книга, которую я прочитала у Ярославы Кузнецовой, первой была "Золотая свирель", поэтому мне сначала показалось, что название "Чудовы" пошло от слово "чудо", ведь волшебство в "Свирели" так и скользило перед глазами, но нет - на самом деле болотная чудь, маленькие создания с перепончатыми ногами, дала этим землям такое название.

История воспринимается очень реалистично, в ней выписаны все краски, будто сидит напротив тебя лекарка по имени Ласточка и рассказывает о своей жизни, в которой есть и радость, и грусть. Этот рассказ похож на ноябрь - увядающий, тянущийся, мрачный и задумчивый. Ненастный, как погода поздней осени - умирающей осени, которую, как одеялом, покрывает первый снег. Так что читать его стоит в погоду солнечную и с хорошим настроением или, наоборот, если хочется погрустить. Авторы не жалеют читателя - правда и ложь, добро и зло перемешались и в равных пропорциях находятся в героях. Здесь нет определенности. Напряженный и тяжелый военный поход по болотам, чтобы взять разбойную крепость, и злодей, вынужденный быть таковым по праву рождения.

Как сказано в аннотации, здесь есть и любовь, и смерть, они переплелись так, что и не разделить.
Трудная любовь, возникшая не в один момент, которой веришь.

– Ты чей?
– Я… – Кай не знал, что ответить. – Ласточкин.

Честно, на этих строках мои глаза защипало.

Стиль по сравнению со "Свирелью" тоже изменился, стал более размашистым, под стать обстановке. Много деталей, много подробностей, написано качественно. Думаю, что Ярослава Кузнецова - это новая звезда, писатель и мастер слова, который еще порадует нас своими берущими за душу историями.

картинка alia_rain