ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 ноября 2022 г. 14:31

2.5 Спойлер Странные двуногие

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Теперь, когда у него было три миллиарда,
он действительно хотел получить шесть.

Техника. Роман переведён нормальным русским языком в ровной стилистике. Описания действий, персонажей и окружающего мира достаточно подробные. Диалоги среднестатистические, не вызывающие лишних вопросов. К тому же у книжки есть аудио-версия. Я слушала книгу в исполнении Ирины Ерисановой. У чтицы приятный голос, неплохие интонации и не самый бодрый темп чтения. Достаточно добавить скорости темпу воспроизведения и получится бодренькая начитка текста. Оговорок не заметила, музыкальное сопровождение и вставки отсутствуют. В общем, хороший вариант, если вы не можете / не хотите читать книгу глазами.

Далее.

Мысли: нет, такие истории мне определённо не нравятся. Детективом тут и близко не пахнет, а всё повествование заключается в том, как парочка двуногих меряется гениталиями в погоне за властью и денежками. В широком смысле таких сюжетов, безусловно, бывают интересные книги — например, те же исторические книжульки про борьбу за трон.

Но здесь дядечка изначально заворачивает одну тему, а потом резко переключается на довольно унылое и поверхностное повествование в стиле «мы тут всех очень крутые взяточники, всё будет, как мы хотим». Тема подобной вседозволенности алчных двуногих может подана в привлекательно свете. Но в этом романе ситуация описана весьма типично и местами отвратительно. И если бы в итоге мы увидели хоть какую-то ситуацию «награда нашла своего героя» с точки зрения морали, у всей книжки был бы смысл. Мы же видим вполне реалистичную ситуацию, где нехорошие двуногие делают то, что им хочется и им за этого ничего не делается, потому что «бумажки всё решают».

Я такое очень не люблю, потому что в книжке хочется чтобы у этого всего был какой-то смысл, мораль или какая-то цель помимо типичного «я хочу много бабла и ещё вагончик». Самое обидное, что даже финальный момент, когда купленный судья не пытается бороться за правду, боясь показаться «глупым» лишь из-за того, что до него наконец дошло, что такое быть на месте пострадавшего... Не знаю, может это и наивно, но, имхо, было бы лучше, сообрази дядька, что он поступал неправильно и попытался бы «встать на путь исправления». Но увы.

Однако, мне понравилось начало романа, в котором дядька не поленился создать достаточно реалистичную картину окончания судебного следствия по резонансному делу. Экология, пострадавшие жители, изрыдавшаяся до чёртиков вдова и сплотившееся население — вот эта картинка была самой яркой. Как ни странно, ни последующие описания богатеев, ни возня в конторе, ни трёпы в суде, ни предвыборная гонка со всей её гадостью и даже трагедия в конце — всё остальное оказалось довольно тусклым и унылым.

В итоге оставлюсь на погранично-нейтральной оценке произведения из-за двух моментов: хорошей технической стороны и хотя бы неплохого начала. К тому же, есть риск, что книжка покажется интересной читателям, которым подобное «водянистое» повествование с претензиями на псевдореализм идёт лучше настоящего динамичного детектива :)

Итог: книжка качественная в техническом плане, но сюжетно — совершенно не моё. Не кутна-а-а :(

Книга прочитана в рамках игр:
«Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
• «Кот в мешке», тур №12 [Исследователь: 8-3-2];
«Каталог Гомеров Каравелл» клуба «Мир аудиокниг»;
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 416 страниц [14 ч 51 мин].
Время действия: начало XXI века.
Место действия: небольшой город Баумор, штат Миссисипи, США.
Теги: судебное заседание и вынесение приговора, загрязнение окружающей среды, загрязнённая вода, нехватка воды в городке, подкупы и взятки, околополитический трёп, управление толпой, борьба за власть, богатеи, деньги в центре сюжета, гомофобия и прочая ерундень.