strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 ноября 2013 г. 05:11

Наверное эту книгу хорошо было бы, а может быть и правильнее всего, читать под аккомпанемент самых разных музЫк. Если так, то тогда чаще всего здесь должны были звучать песни Nightwish (вероятнее, что из ранних альбомов) с их вагнеровскими мотивами и апофеозными симфо-гитарными риффами, но порой непременно должны тогда врываться буквально на полуаккорде ритмы "Короля и шута", и так же на полуаккорде обрываться. Гораздо реже встраиваться стали бы звуки лютни или клавесина, а порой баховские органные мессы и фуги начинали бы перебивать звуки современных гармоник, делая звукоряд более тревожным и торжественным. Иногда нежные звуки виолы или флейты могли бы на полутонах и в ползвука оттенять те места, где должен вот-вот произойти переход к чему-то грохочуще-ревущему (может быть это было бы что-то из немецких монстров тяжёлого рока и металла — что-то типа Rammstеin или Kraftwerk? (меня вот тут usermame совершенно справедливо поправил, что Kraftwerk не имеет отношения к металлу, каюсь, виноват, наверное имел ввиду всё-таки Kreator) — а может быть сам Ozzi...). Пару раз чёткие ритмы марша в исполнении практически одних ударных установок добавляли бы грозного рокочущего звука, а затем переменялись бы романтическими серенадами и баркаролами. И наверное даже психоделические изыски ранних Pink Floyd тоже пришлись бы ко двору. Эх, и чего ж это я сразу-то не сообразил... :-(

Вот теперь я понимаю, откуда растут ноги и прочие части тела у страшных рассказов А.К. Толстого, а может быть даже и у части творчества достопочтенного Николая Васильевича Гоголя (хм. надо бы глянуть, что ли, не было ли в творчестве нашего мистика Гоголя влияния мистика Льюиса...). Мрачные картины, описываемые в романе Льюиса (даже описания любовных чувств и переживаний героев у него мрачные, средневековые, освещаемые только лишь неверным светом свечей да чадящих факелов) создают вот эту мрачность частично и при чтении в душе самого читателя, а архаичный средневековый слог только усиливает это впечатление. И, тем не менее (тут должна следовать барабанная дробь!) книгу читать не токмо возможно, но и достаточно интересно. По крайней мере у меня, читателя довольно привередливого, ощущения нудятины и тягомотины не возникло, разве что пару раз глянул-таки на счётчик страниц, каюсь :-)

И что, думаете я немедля кинусь всячески хулить нашего ГГ, нашего славного богобоязненного и боголюбимого Амброзио? Ничуточки! Потому что все мы прежде всего просто человеки, и сам граф Толстой живописал нам все муки томления тела в "Отце Сергие", да и жизнь показывает, что совсем не каждому дано успешно противостоять соблазнам и искушениям (тут бы кстати включить пару композиций The Temptations). Понятно, что он смертоубийца (это я уже опять об Амброзио) и коварный искуситель и соблазнитель, да только вот рьяно осуждать его за то, что молодой и здоровый мужик не смог совладать с голосом плоти, не могу — не я ему судья, точно, что не я...

Книга прочитана в рамках 6 хода в Усложнённой версии "Игра в классики" (готический роман)

1 2

рецензия очень интересно написана)) люблю Nightwish))
а Монах давно уже в хотелках, не знаю, когда доберусь)

Книга для чтения нетрудная, нужно просто загрузить в ридер и всё... :-)
Nightwish люблю с самых первых их альбомов — всё-таки они молодцы и умницы :-)

Мне очень нравится эта аналогия литературных текстов со смежными видами искусства (у Вас с музыкой). Это всегда даёт дополнительные ощущения от самого текста.
Прекрасная рецензия!

Спасибо! Там просто на самом деле сильны готические мотивы :-)

Половина групп мне неизвестны, знаю только Раммштайн и Пинк Флойд. Хотя средневековость думаю обеспечит гитара Ричарда Блэкмора и голос Кэндис Найт. У меня издание с картинками, так что мне была обеспечена еще и наглядность. А потом я узнала, что у Антонена Арто есть интересная вариация на тему "Монаха", там более сюрно с теми же героями.

У меня электронка тоже с иллюстрациями и картинки на загляденье, просто не стал об этом писать :-) Blackmore's Night?... может быть, почему нет...

За сануд-трек к книге-отдельное спасибо!Хочется прочитать теперь её именно так

Понятно, что есть в этом доля шутки, но готическая музыка и вправду бы не помешала восприятию книги :-)

Мы в переписке с кем- то из здешних читателей всерьез обсуждали, не предложить ли администрации добавить в меню для рецензий и историй вставку музыки.
Как Вам такая идея?

А на мой взгляд отличная идея, потому что органов чувств (официльно признанных) кажется 5 :-)) и почему бы не воспользоваться максимально возможным их составом

Меломанские получились рецензия и комментарии:)) Книгу не читал. Мои познания готики и черной фантастики пока ограничены Э. По и Лавкрафтом..

Достойные представители жанра :-)

Спасибо за увлекательную рецензию!
А отдельное спасибо за то, что Вы открыли мне нового автора. Совсем недавно с подругой смотрела фрагмент экранизации "Монаха" и все думала, что наверняка же по какой-то книге, ну не пишут таких сценариев на ровном месте!
Обязательно прочту!

Я и сам только из этой книги Льюиса узнал :-)

Странник, дружище ) Каким боком Kraftwerk - боги метала/тяжёлого рока, можно узнать? ) Kraftwerk - пионеры электроники. Или есть какие-то другие Kraftwerk? О_О

Это я набрал в поисковике "немецкий тяж.рок" и по первой же ссылке пошёл в текст статьи, а вот не сверился насчёт Kraftwerk, потому что сомнения были... Видимо я перепутал сам с какой-то другой тяжёлой металлической немецкой командой, что-то типа KORN (только Korn американцы)... Спасибо за поправку, негоже меломанов вводить в заблуждение, поправлю :-)

Огогогонюшки!

А вот :)

Монашеское воздержание равноценно мусорскому. Это ущербность, в этом смысле

Недостаток внутренней культуры и порядочности — ущербность гораздо более существенная

Среди ментов этот вопрос если и рассматривается, то только в прессе. Что является изначальным лицемерием и никого не интересует. Чем старше писака, тем толще на нем слой грима

Приятно общаться с умным человеком...

1 2