19 ноября 2022 г. 02:19

4 Спойлер Хорошо, но не уровень первой книги

Наверное - не буду оригинальным, что выражу и повторю, в принципе, общую боль, насколько мне удалось почерпнуть после прочтения и анализа многих рецензий на этом сайте и на соседних - большая досада на слитую концовку.
Черновик - для меня одна из лучших книг Сергея, - я перечитывал ее раз 5-6 полностью, и еще + раз 10 особо любимые арки и кусочки. Начало, до момента, когда Кирилл заходит в башню - просто обожаю, бывало даже мимо полки с книгами проходя - как бы ненароком, увидев обложку - как что-то тёплое просыпается и нет-нет, - да и листанешь десятка два страниц.
Все в Черновике крепко, связано, красиво и интересно нарисовано, плюс остается простор для собственной фантазии.
с Чистовиком - как, впрочем, со многими творческими вещами - книги, фильмы, - практически ровно та же история - попытка дообогатить то начало, заданное в первом произведении - автор уходит во вторичность и перебарщивает с красками, желая сделать как раньше, но круче - и, ощущение, - как будто бы все бета-идеи, которые мелькали в голове во время написания первого произведения, но которые автор, поразмыслив, осторожно не реализовал, оставив лишь лучшее - во втором - находят свое воплощение.
Создав большую просторную коробку, познакомив читателя с миром, наполнив её - не до верху, но обозначив этот самый верх - добивает разношерстным содержимым, где вперемешку с полезными вещами еще и куча мусора от прошлых идей покоится.
Сложно подбирать аналогии, честно - но после ухода из мира Тверди - график какой-то "правильности" происходящего, заданный с самого начала по кривой идет вниз, достигая своего апогея на сценах подхода к музею функционалов; робот и не-ангел - вот настолько разочаровали и раздасадовали - просто театр абсурда и нелепости. Вообще не понимаю, как можно было так завершить такую славную историю!

Все персонажи под финал, начиная с Дитриша - и кончая почтальоном - вообщзе теряют свои портреты, теряют свои характеры и уникальность - начинают разговаривать с главным гером каким-то усредненным, одинаковым языком, с каким-то налётом саркастичной быдловатости, нелепый ангел, который все-превсё знает, каждый чих и пух ГГ (когда успел все изучить), почтальон тоже не остает, высокомерно поясняя и комментируя то, в курсе чего он в принципе быть не мог - просто рука-лицо - хлопаешь себя по физиономии и сквозь щель между пальцами устало дочитываешь эту нелепицу... блин, ладно - я что-то уже в фактуру ушел совсем - явно очевидно, что под конец Сергей уже устал и просто не знал, как правильно выкрутиться, к сожалению...
Оценил на четвёрку - только вкупе с историей, как таковой, и неплохим сюжетом до ухода из мира Тверди

Советовать-несоветовать читать - глупо, тут у каждого свое мнение и, безусловно, человеку, вкусившему Черновик - волей-неволей захочется логических точек от автора и он всенепременно за Чистовик все же возьмется
...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!