18 ноября 2022 г. 17:25

5 Кингсайз-2

Ура, любимые авторы порадовали новым текстом, все дела заброшены, сижу с книжкой в обнимку. Стараюсь читать не торопясь, растягивая удовольствие. Однако у сюжета другие планы, он разворачивается так стремительно, что я не успеваю и глазом моргнуть, как переворачиваю последнюю страницу. Эх. Уже кончилось? Как жалко. И почему это дяченковские тексты меня всегда так цепляют? Хотя в случае с "Масштабом" я, пожалуй, знаю ответ. Эта книга напоминает один старый польский фильм, который мне ужасно нравится. Золотая классика, "Кингсайз" 1987 года, снятый режиссёром Юлиушем Махульским. "Сексмиссия", "Ва-банк", "Дежа вю" -- тоже его фильмы. В "Кингсайзе" очень смешно обыгрываются отношения двух рас: человеческой и гномьей. То же происходит и в "Масштабе", где великанша влюбляется в коллегу, который умещается у неё на ладони. Ужасно любопытно посмотреть, как талантливые люди -- в данном случае Махульский и Дяченки -- берут в работу одно фантастическое допущение, но разыгрывают его абсолютно по-разному.

Тоже обожаю этот фильм и книги Дяченко!))

Ура! Я думала, его мало кто помнит. ))